Правящий Епископ поздравил свою паству в города Новозыбкове с Рождеством Христовым

12 января 2014 года, в Неделю по Рождестве Христовом, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил Божественную литургию в Соборном Храме Новозыбковского благочиния.
Его Преосвященству сослужили: Благочиныый Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, а также клирики храма; служение диаконского чина возглавил насельник Покровского мужского монастыря иеродиакон Андрей (Парфенов). Песнопения Богослужения совершили Верхний и Нижний хора храма под управлением регентов Любови Похожай и Светланы Селивановой.
На Малом входе Епископ Сергий наградил клирика храма иерея Серафима Похожай правом ношения наперстного креста, а по Приложении Святых Даров совершил хиротонию иподиакона Иоанна Цыганкова во диакона ко храму во Имя Святой Троицы города Новозыбкова.
Перед Причащением Святых Христовых Таин со словом о содержании Евангельского зачала Недели и о значении Святочных дней к молящимся обратился священник Серафим Похожай.
Причащение мирян Тела и Крови Господних совершил Преосвященный Епископ Сергий, который, по окончании Богослужения, обращаясь к прихожанам храма, в частности сказал о необходимости смирения для каждого желающего стать достойным Царствия Божия и о необходимости жить в любви к ближнему каждому, кто желает не просто на словах, но на деле быть членом Церкви Христовой.
С ответным словом к Правящему Архиерею обратился Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, который поблагодарил Владыку Сергия за проделанный путь и совместно совершенную молитву. Протоиерей Владимир пожелал Владыке крепости и терпения в деле управления Клинцовской Епархией и испросил всему Новозыбковскому благочинию Святительских молитв и благословения. Рождественским подарком для Правящего Архиерея стало поднесение даров – хлеб домашней выпечки, приготовленный прихожанками храма села Верещаки.

Затем Владыка принял поздравление с Рождеством от воспитанников Воскресной школы храма, которые преподнеся Епископу Сергию дары сделанные своими руками, подарили Архипастырю и свое творчество – детское и искреннее.
Хоры храма также порадовали Его Преосвященство исполнением Рождественских колядок, в которых пожелали Владыке здравия и долгоденствия.
В благодарность за поздравления и пожелания, Епископ Сергий каждому преподнес иконку Ангела-Хранителя, а детям вручил и сладкие подарки.
Важным событием в жизни приходской общины в этот день стало награждение Архиерейскими грамотами многолетних сотрудников храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова: псаломщик Тамара Николаевна Курпас, уставщик Гутникова Нина Петровна, алтарник Митраков Юрий Васильевич, помощник Председателя Церковно-приходского совета храма Вера Анатольевна Кулешова, свечница Екатерина Семеновна Гутина и просфорница Цупрева Елена Николаевна – удостоены Архиерейской благодарности за многолетнее и добросовестное несение своих приходских послушаний.
В завершении своего визита Преосвященный Владыка каждому богомольцу, от мала до велика, преподал свое Святительское благословение и пожелал всегда и неуклонно хранить в сердце радость о рожденном на земле Богомладенце-Христе.


Многая лета Господину!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния.

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика