Среда Страстной седмицы: Епископ Сергий посетил Новозыбковское благочиние и совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

16 апреля 2014 года, в среду Страстной Седмицы, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий посетил Новозыбковское благочиние и в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Его Преосвященству сослужили: Благочинный Новозыбковского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Похожай, клирики храма; служение диаконского чина совершил насельник Покровского мужского монастыря иеродиакон Андрей (Парфенов). Песнопения Богослужения исполнил малый состав хора храма под управлением регента Любови Похожай.
Великая среда – день предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В среду Страстной седмицы на утрени Евангельское чтение повествует нам о том, как эллины – обращенные в иудейскую веру из языческих народов, захотели видеть Иисуса. Христос в последний раз строго обличает народ. Он говорит, что ожесточилось сердце их, глазами смотрят и не видят, ушами слышат и не разумеют, что к ним по Своей неизреченной любви пришел Сам Господь, но, как повествует сегодняшнее евангельское чтение, исполнилось слово пророка Исаии – они «возлюбили славу человеческую больше, чем славу Божию» (Ин 12:43), и не услышали слов Христа.
А ведь Господь говорил о Своем служении, о Своем предстоящем страдании и смерти, о тайне спасения человеческого рода. «Настал час, да прославится Сын Человеческий... ныне душа Моя возмутися и что реку? Отче, спаси Мя от часа сего: но ради сего часа Я пришел. Отче, прославь имя Твое! Прииде же глас с Небесе: и прославих и паки прославлю...»(Ин 12:23, 27-28). И далее: «Ныне суд есть миру сему, ныне князь мира сего изгнан будет вон. И аще Аз вознесен буду от земли, вся привлеку к Себе. Сие же глаголаше, назнаменуя, коею смертию хотяше умрети...» (Ин 12:31-33), «Аз свет в мир приидох, да всякий верующий в Меня, во тьме не пребудет...» (Ин 12:46), «Я не пришел, чтобы судить мир, но чтобы спасти мир...» (Ин 12:47).
В Великую Среду в последний раз совершается Литургия Преждеосвященных Даров и в последний же раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина с поклонами. Теперь земные поклоны отменяются до праздника Пятидесятницы. В этот же день в последний раз поется тропарь «Се, Жених грядет в полунощи…».
«О Иудина окаянства! Зряше блудницу целующую стопы, и умышляше лестью предания целование. Оная власы разреши, а сей яростию вязашеся, нося вместо мира злосмрадную злобу: зависть бо не весть предпочитати полезное. О Иудина окаянства! От негоже избави Боже, души наша» (стихира на «Хвалитех» утрени).
В Великую среду в песнопениях и в евангельском чтении на Литургии вспоминаются события предшествовавшие Тайной Вечери и молитве в Гефсиманском саду: женщина, помазавшая Господа миром, и предательство Иуды. В Вифании, в доме Симона, где Иисус проводил ночи после вхождения во Иерусалим к Нему подошла женщина и возлила на Его главу драгоценное миро. Ученики негодовали, что такое дорогое миро лучше было бы продать и раздать деньги нищим. Но, Господь сказал им, что этим своим поступком женщина приготовила Его к погребению и что через проповедь Евангелия об этом будет рассказано во всем мире. Напоминая о близости Своей смерти, Господь хочет отвратить Иуду от предательства. Но сребролюбивый Иуда, которому в общине учеников было поручено носить денежный ящик, настолько был огорчен потерей прибытка, что окончательно подпал под действие и обольщение диавола. Именно тогда Иуда пошел к иудейским начальникам и предложил предать им Иисуса. Они же положили Иуде за это цену в тридцать сребренников.
Удивительный контраст – один из ближайших ко Христу людей становится предателем, а презренная грешница не только получает отпущение своих проступков, но слышит, что о ней будет проповедано в Книге Жизни. Этим поразительным примером Святая Церковь напоминает нам о том, чего нам следует остерегаться, чтобы самим не сделаться предателями Истины. В то же время Христос вновь и вновь призывает грешников не отчаиваться, но с плачем и раскаянием принести к ногам Спасителя миро своего сердца, пожертвовать самым драгоценным, что у нас есть, ради того, чтобы и самим получить прощение и вечное блаженство.
Сегодня также читался очередной отрывок из книги Иова. Господь позволяет дьяволу еще раз испытать смирение праведника. У Иова не осталось никакого имущества и близких ему людей, а теперь он разбит еще и тяжкой болезнью. И вновь праведник не возроптал на Творца, зная, что на все Его воля, и враг рода человеческого вновь оказался посрамлен.

Причащение духовенства и мирян Святых Христовых Таин совершил Предстоятель – Епископ Сергий. В этот день в храме ко Святой Чаше приступило 49 христиан.
По Заамвонной молитве, в Алтаре, Правящий Архиерей, по ходатайству Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай, ко Святой Пасхе, удостоил алтарника храма, выпускника Воскресной школы храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова Максима Юрьевича Лапченко, при иподиаконском служении, права ношения ораря.
По окончании Богослужения Владыка обратился к молящимся с Архипастырским наставлением, в котором призвал всех добросовестно нести свой крест, данный нам от Бога.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика