Рождество Пресвятой Богородицы в Новозыбковском благочинии: Престольные торжества в трех приходах

21 сентября 2014 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в Новозыбковском благочинии Клинцовской епархии три приходских общины отметили Престольные праздники своих храмов.
Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова, что на Людково, в этот день собрал под своими сводами множество прихожан и гостей. Здесь, по благословению Епископа и Клинцовского Сергия и по приглашению настоятеля храма иеромонаха Иоанна (Скабары), Богослужение возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. Благолепное пение хора и радушный прием, оказанный гостям со стороны хозяев, создали молитвенное настроение. Каждый, кто в этот день пришел в храм совершить молитву, оказался соучастником великого торжества, воздаваемого народом божиим Царице неба и земли.
В соборном храме Новозыбковского благочиния в этот день служение Божиственной литургии возглавил клирик храма иерей Владимир Похожай в сослужении иерея Серафима Похожай. Песнопения Богослужения прозвучали в исполнении праздничного хора храма, регент – Любовь Похожай. По отпусте Литургии, священники с прихожанами совершили Молебное пение ко Пресвятой Богородице о мире всего мира и о спасении всех с верою молящихся.
Затем, по благословению Благочинного, иерей Владимир Похожай совершил Молебное пение в Молитвенном доме села Старые Бобовичи. Этот Молитвенный дом освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, как и некогда бывший зде храм, поруганный от безбожников в годы атеистического периода XX века. Священник рассказал прихожанам Молитвенного дома о Библейской истории торжества и призвал всех к упованию на Матерь Божию, к которой род человеческий искони Христианской истории обращал свои молитвы. За Богослужением пел смешанный хор храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, а вместе со своими односельчанами молились Глава Новобобовичского сельского поселения Михаил Михайлович Заболоцкий и Ермаков Иван Михайлович – начальник ГКУ «Новозыбковское районное управление сельского хозяйства».
В сей же день свой Престольный праздник торжествует и приходская община часовни в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Новое Место. По благословению Благочинного Новозыбковского округа здесь Молебное пение совершил иерей Серафим Похожай, по окончании которого прихожане часовни и священник, со святыми образами, с Крестом и Евангелием совершили праздничный Креснтый ход.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика