Годовое собрание духовенства Клинцовской Епархии

23 декабря 2014 года, в Центре культуры и досуга «Современник» города Клинцы, под председательством епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия состоялось годовое Епархиальное собрание Клинцовской и Трубчевской епархии.

В собрании приняли участие благочинные церковных округов, руководители епархиальных комиссий и отделов, настоятели приходов и приходское духовенство Клинцовской Епархии.

В начале заседания был избран его президиум, в который вошли: протоиерей Василий Климчук, протоиерей Александр Слюнкин и советник по связям с религиозными объединениями при Губернаторе Брянской области Сергей Афанасьевич Гавриков. Секретарем годового Епархиального собрания был избран протоиерей Владимир Похожай, Благочинный Новозыбковского церковного округа.

В начале собрания, все собравшиеся вознесли ко Господу молитву о упокоении души протоиерея Владимира Коблякова, почившего 20 февраля текущего года; была провозглашена «Вечная память».

Со вступительным словом о жизнедеятельности епархии за 2014 год к собранию обратился правящий архиерей. Владыка Сергий рассказал присутствующим о некоторых значимых событиях в жизни епархии, таких как открытие православного детского лагеря «Ипуть», проведении Дня славянского единства и многочисленных посещениях детских школ и интернатов, совершенных Богослужениях и иных значимых событиях в жизни всей РПЦ и в частности Клинцовской Епархии за 2014 год.

Также владыка Сергий обратил внимание благочинных церковных округов епархии и настоятелей приходов на необходимость содержания в надлежащем церковном благолепии вверенных попечению храмов и иных молитвенных помещений, нормализации богослужебной жизни, подчеркнув необходимость особо пристального внимания к  миссионерской и образовательной деятельности среди молодежи.

В своем слове Правящий Архиерей озвучил ряд вопросов пастырского служения: он призвал священников с большим вниманием относиться к проблемам прихожан, а в повседневной деятельности проявлять большее терпение к пасомым.

Далее руководители епархиальных отделов ознакомили участников заседания с прошедшими мероприятиями и проделанной работой их структурных подразделений за отчетный год.

Секретарь Епархиального собрания протоиерей Владимир Похожай подвел итоги Епархиального собрания, отметив, что, наряду со всей церковной деятельностью, благочинным необходимо привлекать помощников по социальной, образовательно-катехизаторской, молодежной, миссионерской и социальной деятельности к активной работе на местах.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика