Святки в приходе храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, что на Людково (город Новозыбков)

Святки – период от Рождества Христова до Крещения – святые дни. Так называют в народе время, когда люди искренне веселятся, радуются зимним забавам и ходят друг к другу в гости. А начинается всё с завершения Филиппова поста и праздничной Рождественской службы. Так было и в этом году. Небольшой деревянный, можно сказать домашний, храм на окраине Новозыбкова был в эту морозную ночь полон. Помимо постоянных прихожан были и гости, и друзья со всего города. Радует, что всё больше и больше людей приходит в храмы, радует, что приходят дети, в праздники это особенно заметно.
Рождественские торжества в этом году запомнились прихожанам храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы целым рядом событий.
Первое – это, конечно, дни Рождественских Богослужений. Украшенные вертеп и настоящая ёлка окунали храм и собравшихся в зимнюю атмосферу и надежды грядущего новолетия, а белые облачения придавали торжественности всему событию – приходу Спасителя в мир. Более пяти часов длилось ночное Богослужение в ночь с 6-го на 7-е января. И, конечно, всем участвующим в нём и в конце причастившимся Святых Христовых Тайн оно принесло несказанную радость, радость свидетельства Боговоплощения.

После Рождественской службы

Холодной и длинной Рождественской ночью
Кружился позёмкою снег,
И шёл вдоль дороги, вдоль белых обочин
Со службы домой человек.

Он нес под пальто и в своих рукавицах
Из Храма и свет, и тепло –
Огонь, что светился и в душах, и в лицах,
Когда снизошло Рождество.

И шаг его не был не скор и не быстр,
Хотя поднималась метель,
Сияя в мерцаньи рождественских искр
И зацепляясь за ель.

И снег танцевал, и кружил в хороводе,
Как будто бы вскользь подражал
Забавам Рождественским зимним в народе,
Вот только откуда их знал.

Тем временем площадь у Храма пустела –
Клонило всех к доброму сну.
И только метель всё кружилась и пела,
Слагая свой гимн Рождеству.

А тихий прохожий всё шёл вдоль обочин,
Не замечая мороз,
И шаг был размерен, и крепок, и точен –
Он весть о Младенце в дом нёс.

Поле небольшого отдыха участники службы и все желающие направились в новозыбковский Дом культуры им. Калинина на городской Рождественский концерт, который в этом году открыл поздравлением от всей полноты Русской Православной Церкви настоятель нашего храма, иеромонах Иоанн (Скабара). В своём приветственном слове он подчеркнул значимость духовного наполнения праздничных торжеств и призвал чаще вспоминать о земной жизни Спасителя, Его милости к нам и искупительной жертве. Далее, пришедшие на концерт горожане услышали рождественский тропарь и колядки в исполнении участников хора нашего храма. Выступление было оценено по достоинству, и в этом успехе несомненная заслуга регента Ирины Пушковой.
В воскресение 11 января храм снова наполнился многоголосием собравшихся прихожан, большинство из которых теперь составляли дети. После Литургии, ознаменовавшейся большим числом юных причастников, начался детский рождественский утренник. Нет, это не было чередой отдельных выступлений разных участников. Это было настоящее семейное торжество, единое от начало до конца, где все от мала до велика, от настоятеля до простого прихожанина, слились в общем, если не сказать, соборном, молитвенном соучастии детскому переживанию и осмыслению прихода Спасителя в мир. Наш скромный Богородичный храм своим теплом и домашним уютом только способствовал этому. Ведь все вместе – дети и взрослые – и готовились к празднику, помогая своему регенту и художественному руководителю Ирине, и делали костюмы, и даже пекли сладкие украшения на рождественскую ёлку. Не было ни скованности, ни зажатости юных исполнителей и актёров, была только искренняя радость, неподдельные улыбки, сияющие взгляды и лица растущих людковских* христославов. И не было понятно, где чей ребёнок и где чей родитель – все слилось в одном приходе, в одной большой христианской семье, в одном на всех празднике. Ну, и конечно, в финале всех ожидали подарки. Никто не ушел из храма, не получив из рук батюшки Иоанна сладкого угощения.
А святки пошли дальше... И те, кто ещё не совсем устал, направились в Городскую центральную библиотеку на рождественское представление с участием сказочных героев и Деда Мороза. Там же они приняли поздравления от Благочинного Новозыбковского округа протоирея Владимира Похожай и, конечно же, получили новые замечательные подарки.
______________________________________________________________
* Людков – район города Новозыбкова, где расположен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Пг. Новозыбков, 6 – 11 января 2015 года.
Автор текста, фотографий и стихотворения
алтарник храма, поэт Владимир Виноградский.

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика