Рождественская Митрополичья елка в столице Белоруссии приняла гостей из Новозыбкова

7-8 января 2015 года воспитанники Воскресных школ Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии Брянской Митрополии РПЦ приняли участие в торжествах Рождественской елки города Минска. Этот масштабный проект организован в столице Республики Беларусь для того, чтобы поздравить с Рождеством Христовым детей из регионов, оказавшихся в зоне загрязнения после аварии на ЧАЭС. Вот уже в 21-й раз Рождественская елка в Минске собирает детей из разных стран под своими украшенными ветвями. Делегация воспитанников Воскресных школ Новозыбковского благочиния приняли участие в торжествах в четвертый раз.

Традиционно, Рождественские празднества проводятся в Минске в Свято-Духовом кафедральном соборе при совместной организации Минской митрополии и Департамента по ликвидации последствий на ЧАЭС МЧС РБ, и собирают вместе несколько тысяч детей.

В сам день Рождества Христова, Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай возглавил служение Божественной литургии в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова. Его Высокопреподобию за Богослужением сослужили клирики собора, а в Таинстве Святой Евхаристии приняли участие пости все пришедшие на молитву новозыбковцы, а также учащие и учащиеся Воскресной школы действующей при храме, которые сразу по отпусте отправились в увлекательное путешествие.

Путешествие учащихся Воскресных школ началось 7 января с молебного пения о путешествующих, которое совершил отец Владимир. Именно батюшка, по договоренности с руководством Департамента, благословил собрать группу  активных воспитанников для участия в Рождественских мероприятиях, проводимых в столице братского государства Беларусь.

В этот раз с ребятами-«воскресниками» к Митрополичей елке отправились лучшие ученики Новобобовичской и Старокривецкой школ Новозыбковского района. Талантливые, эрудированные, пытливые, разносторонне развитые юноши и девушки, они сразу снискали уважение в новом для себя коллективе.

Несколько сотен миль преодолели путешественники, пока добрались до ночлега, который был устроен для детей и их сопровождающих в оздоровительном центре Минского района «Свитанок». Для гостей Администрацией центра была проведена ознакомительная экскурсия и организована танцевально-развлекательная программа. Комфортабельные условия проживания, разнообразие мероприятий, вкусная кухня, а, главное – радушный прием, создавали юным пилигримам теплую атмосферу уюта и радости.

Ранним утром 8 января, после молитвы, завтрака и прогулки на свежем воздухе на площадке у санатория, дети направились в Кафедральный собор Белорусского Экзархата, где имели честь поздравить с Рождеством Христовым Митрополита Павла, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии. Прибыв в Собор, все совершили молитву об организаторах и гостах торжеств. В дар Владыке ребята преподнесли свое творчество – стихи, искусно выполненную картину родного храма и домашнюю выпечку. Передали малыши Митрополиту Павлу и поклон от Брянского Митрополита – Владыки Александра, который большое внимание всегда уделяет образованию подрастающего поколения. Владыка Павел остался доволен гостинцами !

На мероприятии присутствовали представители Совета Республики Беларусь, Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Белорусского республиканского союза молодежи, клирики Кафедрального Собора.
В своем обращении к собравшимся Митрополит Павел приветствовал всех организаторов и участников Рождественской елки и пожелал им «принять в свои сердца тот благодатный мир, который ныне является во Вселенной через Рожденного в смирении Богомладенца Христа!»

Около пятнадцати групп воспитанников Воскресных школ Минского  Экзархата приняли участие в торжествах. В этом году Россию представили дети из Смоленской и Брянской области, тем самым, придавая мероприятию статус международного.

Все коллективы подготовили Владыке Митрополиту творческие – песенные, стихотворные и музыкальные подарки, а также преподнесли Его Высокопреосвященству подготовленные заранее тематические поделки.

В благодарность за искренние слова и добрые пожелания Владыка каждого участника одарил Рождественским подношением и преподал свое Святительское благословение на преумножение мудрости и успешное постижение учения.

По завершении незабываемой  встречи в Свято-Духовом Кафедральном Соборе, дети осмотрели столицу Республики со смотровой площадки и приняли участие в памятной фотографии, а затем отправились на Рождественское представление, которое было организованно для них в Белорусском государственном цирке. Уникальное зрелище было представлено вниманию детей: ярки, красочные номера циркового искусства – воздушные акробаты, дрессированные животные, клоунада, жонглеры, джигитовка, живая музыка циркового оркестра – подарили юным зрителям массу положительных эмоций.

Домой путешественники, утомленные но счастливые, вернулись поздней ночью. Вместе со втречающими родителями дети совершили Благодарственный молебен, а затем, на прощанье, получили сладкие подарки.
Наперебой чада делились впечатлениями с родителями о своем удивительном Рождественском путешествии, о незабываемых встречах и чудесном времени в Минске у Рождественской Елки.

Надеемся, что подобные мероприятия, приносящие пользу духовному развитию воспитанников Воскресных школ Новозыбковского благочиния и содружеству славянских братских народов, продолжат свое существование и будут навсегда оставаться золотыми буквами ликования, запечатленными на скрижалях детских сердец !

С Новолетием вас и наступающим Рождеством Христовым!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика