День призывника в Новозыбковском благочинии: будущие защитники Отечества встретились со священником

12 ноября 2015 года, в канун Всероссийского дня призывника, отмечаемого в России ежегодно 15 ноября, в Актовом зале Педагогического колледжа города Новозыбкова состоялось тематическое мероприятие, посвященное предстоящей дате.

Всероссийского дня призывника — день установленный для российских призывников — мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на военную службу в ряды вооружённых сил Российской Федерации (ВС России).

В рамках мероприятия к присутствующим в зале новозыбковским студентам – педагогический колледж, медицинский колледж и Новозыбковский промышленный техникум – завтрашним призывникам, обратились Заместитель главы Администрации города Новозыбкова по социальной политике, председатель призывной комиссииНебылица Андрей Васильевич, заместитель начальника отдела военного комиссариата Брянской области в городе Новозыбкове Радунцев А.П., а также Благочинный церквей Новозыбковского округа Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай.

Священник, напутствуя юношей, многие из которых уже в этом году будут призваны в Российскую армию, особо отметил, что воин должен быть, прежде всего, дисциплинирован и требователен к себе.

«Те, кому уготовано Богом защищать независимость и суверенитет Отчизны, всегда должны помнить, что это не просто слова, но это реальные люди, граждане России. От действий даже рядового солдата зависит результат сражения. Это означает, что не всегда сражение бывает только на поле битвы, сражения бывают разными – тактическими, техническими, интеллектуальными. И вот именно для того, чтобы принеся присягу Родине, каждый солдат был победителем, уже сегодня вы, уважаемые призывники, должны готовить себя к будущему подвигу – подвигу солдата России, наследника великих полководцев и продолжателя дела предков-победителей.

Бог никогда не дает человеку испытания тяжелее, чем сам человек может одолеть. Но от старания и честности человека зависит то, как он пройдет это испытание.

История России, а одновременно и история Русского православия, ведь они неотделимы друг от друга, знает множество замечательных примеров воинского подвига за веру и Отечество. Это святые Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, Иоанн Воин, князь Александр Невский, Дмитрий Донской, Феодор Ушаков, а пример последнего времени – воин Евгений, принявший мученические страдания за веру Православную во время чеченского конфликта. Подражайте доброму и удаляйтесь бессмысленной суеты !

Всем вам желаю мира и благоденствия, любви к Отечеству земному, стремления к Отечеству небесному. А уж если придется встать на защиту родного народа, то доблести и отваги, не на словах, а на деле !

Да благословит вас Господь ! »

Также в этот день творческими коллективами учебных заведений для всех присутствующих была представлена концертная программа

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика