Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Архипастырский визит в Новозыбковское благочиние и посетил III историко-педагогические православные Михайловские чтения в школе села Новые Бобовичи

14 ноября 2015 года, в день памяти святых бессребреников Косьмы и Домиана, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Архипастырский визит в Новозыбковское благочиние.

День Его Преосвященства начался с молитвы – Владыка совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова. Преосвященному Архиерею сослужили: Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, Секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Василий Воликов, Заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Клинцовской Епархии иерей Алексий Гуторов, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганок; чин исповеди совершил протоиерей Алексий Агиевич; песнопения Богослужения исполнил хор храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова.

В сей день Правящий Архиерей доставил в храм святыню – икону святого преподобного Нестора Летописца с частицей мощей сего угодника Божия, которая будет пребывать в городе Новозыбкове для поклонения верующими до 1 декабря сего года.

По отпусте Литургии Владыка Владимир обратился к верующим с Архипастырским наставлением, призвав прихожан храма ревностно хранить веру православную и прилагать усилия для созидания крепкой приходской общины.

Затем Его Преосвященство направил свои стопы в село Новые Бобовичи Новозыбковского района. Здесь в Епископ посетил сельский Молитвенный дом, устроенный в честь Архистратига Михаила и Поклонный крест, сооруженный на месте разрушенного храма. В Молитвенном доме Архиерея встречали иерей Серафим Похожай, несущий послушание по духовному окормлению верующих жителей села, прихожане Молитвенного дома, участники и гости III Михайловских историко-педагогических образовательных чтений. Совершив молитву ко Архистратигу Божию Михаилу и преподав благословение молящимся, Владыка Владимир особо отметил необходимость каждому христианину, от мала до велика, вносить свою лепту в воссоздание разрушенного храма, своими знаниями и умениями быть причастными к Церкви Христовой, свидетельствуя веру свою делами по Заповедям Божиим.

В сопровождении Благочинного Новозыбковского Церковного округа протоиерея Владимира Похожай, директора Новобобовичской СОШ Галанова Александра Анатольевича,  Заведующего Отделом религиозного образования и катехизации Клинцовской Епархии иерей Алексий Гуторов, настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, студента IV курса Московской Духовной Академии иеромонаха Антония (Маклакова), Директора Новозыбковского РАНО Дюкарева Евгения Владимировича, всех собравшихся на молитву Преосвященный Архиерей отправился для участия в намеченных чтениях, посвященных, в большинстве своем, истории существования, разрушения и возможности воссоздания храма в селе Новые Бобовичи.

Здесь Епископ осмотрел подготовленные специально к Его визиту фото-стенды, рассказывающие о многолетнем взаимодействии школы с Отделом по работе с молодежью Новозыбковского благочиния и принял участие в Пленарном заседании Чтений. В своем слове, обращенном к участникам и гостям образовательного мероприятия, Архиерей напутствовал всех примером святого Нестора Летописца, являющегося покровителем всех учащих и учащихся, преподал Святительское благословение на продолжение работы чтений.

В дар школьной библиотеки Архиерей преподнес несколько экземпляров Святого Евангелия на русском языке.

Встреча с Епископом для многих из присутствующих на чтениях явилась первой встречей с Епископом Православной Церкви, а слова Владыки, проникновенные, мудрые и трогательные, теплотой отозвались в сердцах ребят.

Работе Чтений продолжилась по направлению двух секций, которые, по благословению Владыки, возглавили иеромонах Антоний (Маклаков) и иерей Алексий Гуторов.

Особо следует отметить участие в работе чтений делегации из Республики Беларусь. Гости, традиционно, привозят на чтения интереснейшие доклады, а главное – общение, искреннее, детское, не разделенное границами.

Несмотря на вечернее время, насыщенный событиями день, Епископ Владимир, в сопровождении Благочинного и Секретаря Епархии, направился теперь в село Старые Бобовичи, где посетил Молитвенный дом в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь Его Преосвященство встречал иерей Владимир Похожай, несущий послушание по духовному окормлению жителей села, со своей паствой. Правящий Архиерей осмотрел молитвенное помещение, совершил краткую молитву ко Пресвятой Богородице и преподал всем собравшимся свое Святительское благословение. В слове, обращенном к собравшимся селянам, Владыка особо отметил, что от усердия всех прихожан зависит благолепие Молитвенного дома, а главное – молитвенная атмосфера – самое важное, что и определяет жизнеспособность прихода.

Пообщавшись с богомольцами, Владыка, понеся велия труды в день сей, отбыл во град Клинцы.

В этот же день, по благословению Преосвященного Епископа Владимира, группа паломников из числа прихожан храмов Новозыбковского благочиния посетила первопрестольный град Москву. Пилигримы молились за своего Архипастыря, своих приходских священников, членов своих семей, о себе. Молились у святынь, пребывающих в Кафедральном храме Христа-Спасителя. Группу возглавил руководитель паломнического отдела Новозыбковского благочиния иподиакон Георгий Митраков.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика