II православные историко-образовательные педагогические чтения, посвященные воссозданию храма Архангела Михаила в селе Новые Бобовичи Новозыбковского благочиния

16 января состоялись II православные историко-образовательные педагогические Чтения, посвященные воссозданию некогда уничтоженного в богоборческие 30-ые годы прошлого столетия храма Архангела Михаила в селе Новые Бобовичи Новозыбковского благочиния. Сегодня на этом месте возвышается поклонный крест. Рядом, в 2014 году, школьники посадили фруктовый сад и ухаживают за ним со своими родителями и потомками тех, кто когда-то разрушал храм.
Начались образовательные Чтения в молитвенном доме в честь Архистратига Божия Михаила села Новые Бобовичи. По благословению благочинного Новозыбковского церковного округа протоиерея Владимира Похожай, молебен на начало доброго дела совершил клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова священник Серафим Похожай.
За молебным пением молились участники «Михайловских чтений» и их научные руководители. Отец Серафим, обращаясь к собравшимся, призвал открыть свое сердце для Господа нашего и учиться жить в мире, добре и благочестии.
На память каждому ученику были подарены образки Божией Матери.
Принять участие во II историко-образовательных педагогических чтениях прибыли учащиеся образовательных школ Новозыбковского, Климовского районов Брянской области и села Носовичи Добрушского района Гомельской области республики Беларусь.
Началось мероприятие с выступления образцового ансамбля ложкарей "Задоринка" Новобобовичской школы.
Тематика выступлений участников православных Чтений была разнообразной. Посвящены они были 70- летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, исследовательской работе о православных храмах как ныне существующих, так и безвозвратно потерянных во времена двадцатого века, историческим изысканиям о судьбах земляков-участников Первой мировой войны, а также историко-культурному исследованию традиций и обрядов родного края.
Учащиеся и преподаватели средних общеобразовательных школ сёл Старый Кривец, Верещаки, Новые Бобовичи, Катичи Новозыбковского района, сёл Митьковка, Хохловка, Рубежное Климовского района и села Носовичи Добрушского района Гомельской области республика Беларусь провели большую работу по изучению архивных и исторических источников. С уверенностью можно сказать, что каждая работа будет востребована в учебном процессе по предметам истории, краеведения и ОПК.
Идея проведения "Михайловских чтений" принадлежит Новозыбковскому благочинию Клинцовской епархии: протоиерею Владимиру Похожай и священнику Серафиму Похожай, руководителю военно-патриотического клуба «Ровесник» Александру Васильевичу Ерошенко и директору МБОУ «Новобобовичская СОШ » Александру Анатольевичу Галанову.
Между Новобобовичской школой и Отделом работы с молодежью Новозыбковского благочиния заключено соглашение о сотрудничестве. Иерей Серафим Похожай регулярно участвует в тематических мероприятиях школы, классных часах на религиозно-нравственные темы, общается со школьниками, участвует в торжественных линейках и родительских собраниях.
Учащиеся школы регулярно посещают молитвенный дом, принимают участие в Крестных ходах и церковной жизни села, приступают к Исповеди и Причащению в сельском молитвенном доме, приобщаются к непреложим ценностям Православия.
И первые и вторые православные историко-образовательные педагогические Чтения являются международными.
Педагог дополнительного образования средней общеобразовательной школы с. Носовичи Добрушского района Гомельской области республика Белорусь Виктор Петрович Серпиков со своими учащимися впервые принимал участие в подобном мероприятии; и, тем не менее, выразил свое мнение о необходимости подобных встреч, как для самих школьников, так и преподавателей. Ведь Россию и Белоруссию объединяют и православная вера, и культурно-исторические ценности, складывающиеся веками.
По окончанию Чтений, к участникам обратился отец Серафим. Он поблагодарил всех за организацию и участие в столь значимом мероприятии, направленном на содействие работы по возрождению утраченного храма в селе, гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, сотрудничеству с Православной Церковью, а также выразил надежду на то, что тесное сотрудничество Новобобовичской школы и Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии в деле духовно-нравственного воспитания школьников будет продолжаться и приносить добрые плоды.
Священнослужитель особо отметил личный вклад в это сотрудничество директора школы Александра Анатольевича Галанова и руководителя школьного клуба «Ровесник» Александра Васильевича Ерошенко.
В знак благодарности за понесенные труды, активное участие в подготовке и проведении Чтений учителям и научным руководителям докладчиков Александр Васильевич Ерошенко вручил Благодарственные грамоты Оргкомитета историко-образовательных Чтений. Отец Серафим был награжден Почетной грамотой от Новозыбковской районной администрации за плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания. Самим докладчикам конференции иерей Серафим Похожай вручил грамоты и сладкие подарки.
Подводя итоги «Михайловских чтений», стоит отметить, цель была достигнута. Узнав новое для себя, учащиеся и педагоги открыли до селе неизведанные страницы истории своего села, края, своей малой родины и как следствие - своей великой страны.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
По материалам сайта eparhia-klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика