Хачкар – армянский Крест-памятник – освящен в Новозыбкове в память 100-летия геноцида армян в Турецкой империи

24 апреля 2015 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Новозыбковского округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай при стечении членов армянской диаспоры города Новозыбкова, его окрестностей и близлежащих районов, в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова совершил заупокойную панихиду в память об армянах, пострадавших в 1915 году, во время геноцида армян в Турецкой империи.

За Богослужением молились: Глава Администрации г.Новозыбкова Юрий Александрович Чебыкин, его Заместитель по вопросам социальной политики Небылица Андрей Васильевич и иные представители административного аппарата города, армяне Новозыбкова и гости памятных мероприятий.

Священник, в своем обращении к собравшимся, призвал всех быть благоразумными, ценить время жизни и дорожить простыми человеческими взаимоотношениями. Особо отец Владимир отметил, что перед Праведным Судом Божьим нет разделений на расы и нации, нет дифференциации на раба и свободного, но есть критерии праведности и нечестия, добра и зла, которые и должны лечь в снову поступков современного человека, считающего себя христианином и желающего снискать благословения от Господа.

Затем, протоиерей Владимир освятил Крест – Хачкар, установленный на территории храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова. С инициативой установления Хачкара – армянского креста-памятника – к Митрополиту Брянскому Александру, благочинному протоиерею Владимиру и Администрации г.Новозыбкова обратились представители армянской диаспоры города Новозыбкова. После обсуждения инициативы, Хачкар было решено установить на территории Соборного храма Новозыбковского благочиния, слева, у алтарной абсиды.

Памятный крест Хачкар сделан из камня и в высоту достигает 3 м; внизу нанесена надпись (на русском и армянском языках), свидетельствующая о том, что Крест установлен в память события вековой давности – геноцида армян в Турецкой империи.
«Сегодняшнее наше событие – это зерно, брошенное в поле нашей памяти, чтобы произросла правда. Правда о том, что сто лет назад армянский народ был подвергнут жесточайшим репрессиям, уничтожению и истреблению - геноциду. Фактически, народ хотели истребить, но Господь сохранил его, ради милосердия Своего и Любви Своей. Теперь, проезжая здесь, армяне будут вспоминать, что Господь хранит их народ», – отметил протоиерей Владимир после совершения чина освящения Новосооруженного креста.

Все те, кто имел намерение высказаться в этот знаменательный день перед своими земляками, говорили об умении прощать, о необходимости жить в мире со всеми окружающими и о необходимости молиться за своих предков.

На память о событии был сделан ряд фотоснимков, которые украсят семейные альбомы армянский семей города Новозыбкова, а сам Крест-Хачках должен стать местом уединения и, одновременно, объединения армян Новозыбковской диаспоры

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика