Впервые Митрополит севершил Божественную литургию в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова Клинцовской Епархии

28 февраля 2015 года, в субботу первой седмицы Великого поста, для прихожан Храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова Клинцовской Епархии состоялось знаменательное событие: впервые, за долгую и бурную историю храма, в нем совершил Богослужение Архиерей в сане Митрополита. Храм был местом куда многие Архипастари и многожды прибывали для молитвы со своей Новозыбковской паствой – Архиепископы и Епископы, но вот Митрополит – впервые. Много верующих новозыбковсцев пришли в этот день помолиться со своим Архиереем – Митрополитом Алексендром, временно управляющим Клинцовской епархией.
Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, Секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Василий Воликов, благочинный Новозыбковского церковного округа, настоятель храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех протоиерей Владимир Похожай, клирики храма иереи Владимир Похожай и Серафим Похожай, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Яловка Красногорского района иеромонах Антоний (Маклаков).
Песнопения исполнили верхний (регент Любовь Похожай) и нижний (регент Светлана Селиванова) хоры храма.
Визит Управляющего Клинцовской Епархией Митрополита Александра на Новозыбковскую землю в первую субботу Великого поста стал значимым событием для духовенства и православных христиан, во множестве собравшихся на соборную молитву под своды старинного Чудо-Михайловского храма, ведущего свою историю с конца XIX столетия. И практически все прихожане, молившиеся за Литургией, причастились Святых Христовых Таин.
Проповедь перед причастием произнес настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Яловка иеромонах Антоний (Маклаков), в своем слове рассказав о великомученике Феодоре Тироне, которого сегодня молитвенно прославляет Святая Церковь.
В этот день состоялось еще одно важное событие в жизни прихода – принесение святыни. Владыка Александр торжественно изнес из алтаря на середину храма ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих, который теперь всегда будет доступен для поклонения. Частицы святых мощей были собраны благодаря стараниям настоятеля храма протоиерея Владимира Похожай, и преподнесение такой святыни в канун праздника Торжества Православия стало поистине духовным подарком для верующих.
По окончании Литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к собравшимся, поприветствовав всех с Великим постом:
«Желаю, чтобы наступивший Великий пост – время радостное, благоприятное, его еще называют духовной весной, был душеспасительным для нас. Мы не боялись бы своих грехов, потому что Господь милосердный ждет нашего с вами покаяния. Ему очень важно, чтобы мы сами осознали то, что совершили, что грехи омрачают нашу жизнь, а для Бога грехи даже самые тяжкие можно сравнить с горстью песка, и когда бросишь ее в океан милосердия Божия, то она растворится и исчезнет навсегда. Господь знает нашу жизнь, знает наши потребности, наши просьбы, с которыми мы часто обращаемся к Нему, и мы еще не успеем даже произнести эту просьбу, а Бог уже все видит и знает. И то, что нам идет на пользу для души, а не во вред, Он всегда исполнит и пошлет все самое потребное для нашей земной жизни. Но все же будем помнить о том, что главная цель христианской жизни – это спасение бессмертной души, поэтому мы так часто приходим в храмы Божии».
На память о совместном Богослужении Владыка Александр преподнес в дар храму икону Святого равноапостольного князя Владимира, 1000-летие со дня преставления которого празднуется в этом году.
В ответном слове настоятель храма протоиерей Владимир поблагодарил Владыку за посещение прихода, соборную молитву, пожелав благословенных успехов в архипастырских трудах по управлению Брянской Митрополией.
После Литургии Митрополит Александр посетил Новозыбковскую центральную районную больницу, где совершил освящение молитвенной комнаты. За Богослужением молились духовенство благочиния, сотрудники и пациенты больницы.
Молитвенная комната была создана за непродолжительное время, но этому предшествовала большая работа по решению организационных вопросов и поиску помещения. Теперь же, по словам ответственного за взаимодействие с медицинскими учреждениями Новозыбковского благочиния, настоятеля храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова протоирея Николая Шестопалова, здесь станут регулярно совершаться Богослужения, будут причащать пациентов больницы и молиться о их скорейшем выздоровлении. Кроме молитвенной комнаты, в отделениях районной больницы есть православные уголки, где имеются иконы и представлена духовная литература.
После освящения молитвенной комнаты Владыка Александр поздравил всех присутствующих с радостным событием и обратил свое слово к священникам, которые духовно окормляют больных: «Когда мы болеем, то особенно нуждаемся в Божией помощи, поэтому долг священника поисповедовать больного, причастить и просто сказать ему несколько слов утешения. Особенно тяжело бывает людям, когда они готовятся к операции, операции бывают очень сложными, опасными, естественно люди рискуют, и поэтому человек о многом думает, перед его мысленным взором проходит вся прожитая жизнь, он вспоминает те моменты, когда был не прав перед Богом, и, конечно, старается покаяться, испросить у Бога благословения на предстоящую операцию, чтобы она была успешной, благополучной, и я прошу батюшек быть предельно внимательными к тем людям, которые лежат в этой лечебнице».
На молитвенную память о встрече Митрополит Александр подарил главному врачу Новозыбковской ЦРБ Сергею Николаевичу Бурому образ Святого равноапостольного князя Владимира. В свою очередь главврач отметил, что открытие молитвенной комнаты благоприятно скажется и на работе лечебного учреждения, и на выздоровлении пациентов.
- Мы то лечим тело, а священнослужители лечат душу, так что общими усилиями будем помогать выздоровлению пациента, - сказал Сергей Бурый. В завершении своего визита в Новозыбков Управляющий Клинцовской Епархией Владыка Александр посетил старейший храм города - в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где Архиерея встретил настоятель храма иеромонах Иоанн (Скабара). Храм долгое время был в запустении и вновь открыл свои двери для прихожан не так давно – три года назад, и сейчас здесь ведутся интенсивные восстановительные работы. Его Высокопреосвященство осмотрел новоустановленный иконостас, ознакомился с ходом ремонтных работ и благословил настоятеля и приход на дальнейшие труды по восстановлению храма.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
По материалам сайта www.bryansk-eparhia.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика