В мероприятиях посвященных Дню трезвости приняли участие около тысячи небезразличных человек из числа жителей территории Новозыбковского благочиния

11 сентября, вот уже на протяжении нескольких лет, заботой Священноначалия Русской Православной Церкви по согласованию со светскими властями, проводятся масштабные мероприятия, посвященные утверждению трезвости и профилактике алкоголизма среди населения. Церковнослужители и священнослужители в сам день 11 сентября и в ближайшие к нему дни организовывают встречи-беседы с подучетными категориями граждан, школьниками и студентами, в храмах произносятся проповеди о необходимости ведения трезвого образа жизни и совершаются молебны о исцелении страждущих недугом пьянства и наркомании.

11 сентября – день избранный для проведения мероприятий по утверждению трезвости не случайно, ведь в этот день Церковь воспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это трагическое событие, как всем известно, произошло именно по вине «пьяного угара и веселья». Вот поэтому, с целью указания на безрассудство в котором пребывает нетрезвый человек, День трезвости и утверждено совершать 11 сентября.

По сложившейся практике, в Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии, по благословению Правящего Епископа Владыки Владимира, мероприятия посвященные утверждению трезвости и профилактике алкоголизма проводились на протяжении двух недель. Безусловно, важнейшим из низ стала Божественная литургия, совершенная во всех храмах благочиния. Так Литургию и Молебное пение о недужных в соборном храме Новозыбковского церковного округа совершил протоиерей Владимир Похожай, в сослужении клириков храма.

Также в Новозыбкове, Красной Горе и Злынке, входящими в состав Новозыбковского благочиния, были организованы и проведены встречи, лекции и беседы о губительном воздействии алкоголя и наркотиков на человеческий организм во всей его целостности.
Всего в мероприятиях ко Дню трезвости в Новозыбковском благочинии приняли участие около тысячи человек. Это - сотрудники и подучетные граждане Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по городу Новозыбкову, сотрудники администрации Новозыбкова и Злынки, педагоги и учащиеся школ, преподаватели и студенты СУЗов. А в наркологическом диспансере Новозыбковской центральной районной больницы было совершено Молебное пение об исцелении страждущих недугом винопития. Здесь за богослужением молились сотрудники и пациенты отделения.

Священнослужители, проводившие встречи, в доступной форме рассказали всем принявшим участие в мероприятиях Евангельскую историю об Усекновении главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна, изложили позицию Православной Церкви в отношении наркозависимости и алкоголизма, призвали всех вести трезвый, здоровый - христианский образ жизни, стяжать Дух Святой, а не тратить драгоценное время земной жизни на временные удовольствия.

Неукоснительно во всех храмах Новозыбковского благочиния в сам день 11 сентября было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

О еже посетити рабов Своих, посещением Святаго Своего Духа, и избавити их от недуга винопития и наркомании в них гнездящихся, Господу помолимся.

Г О С П О Д И   П О М И Л У Й !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика