«Никольская ярмарка» - Историко-просветительское мероприятие для школьников в селе Старый Кривец

17 декабря 2016 года, в канун дня памяти Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в школе села Старый Кривец вот уже в четвертый раз было проведено историко-просветительское мероприятие «Никольская ярмарка». Цель мероприятия, которое в большинстве своем подготовили сами школьники – прикоснуться к народным традициям христианской дореволюционной Руси, познакомиться с житием и духовными подвигами Святителя Николая, приобщиться к атмосфере радости и взаимопомощи, которая была неотъемлемой составляющей наших предков. Такое целеполагание определила замечательный педагог и администратор – директор школы Валентина Николаевна Пинчук; идею поддержал сплоченный педагогический состав, а главное, она понравилась самим ребятам.
Старокривецкая школа Новозыбковского района уже давно славиться не только своими учебными и педагогическими достижениями, но и талантливыми учениками: ребята старших и младших классов совместно подготовили яркие сценические номера, рассказывающие о традиции проведения ярмарок на Руси, провели исследование жизнеописания Святителя Николая и представили его собравшейся публике в доступной форме, а также подготовились к настоящей ярмарке – сами испекли и предложили всем присутствующим сладкое ярмарочное угощение.
К слову о присутствующих. «Никольская ярмарка» собрала не только учащих, учащихся и их родителей Старокривецкой школы, но и гостей, получивших от организаторов особые приглашения. Так, среди приглашенных, были: заместитель Глава Новозыбковского района Пушная Юлия Викторовна, Галина Николаевна - помощник Депутат Брянской областной думы Алексея Валерьевича Белаш, Руководитель отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния священник Серафим Похожай. Гости поблагодарили хозяев за теплый прием, интересные и познавательные номера и рассказы, а также за вкусное угощение и поздравили их с приближающимися Новогодними и Рождественскими праздниками.
В предоставленном слове к аудитории, священник Серафим, в частности, сказал:
«Проведение ярмарок и различных собраний для наших предков было не просто временем увеселения, но, в первую очередь, возможностью встретиться и пообщаться, пообщаться на волнующие темы, порассуждать о вере своей, которую русский народ особо всегда ценил и берег. Не случайно такие собрания были чаще всего приурочены к церковным памятным датам.
День памяти Святителя Николая – это напоминание каждому из нас, каким должен быть христианин: верным, благочестивым, добрым, справедливым, милосердным… не случайно память верующего народа, сквозь толщу столетий, доносит до нас дивные сказания и свидетельства об этом чудотворце-Святителе, который явил пример кротости и благочестия.
Всем вам, дорогие мои, искренне желаю ценить время жизни и разумно пользоваться теми талантами и возможностями, которые дарованы нам от Бога, направляя их во благо!
Приглашаю всех вас в храм, дабы совсем уж скоро прославить Воплотившегося Богомладенца-Христа, а в качестве своего подарка дивному Новорожденному принести свои добрые дела и чистое сердце!
Пусть Божие благословение каждого осенит во всех его добрых начинаниях!»
Следует отметить, что «Никольская ярмарка» не осталась в стороне от внимания опытного творческого коллектива ДУ села Старый Кривец «Калинушка», который подарил всем пришедшим несколько великолепных номеров народного певческого жанра.
Сама же «Никольская ярмарка» была задумана и проведена как благотворительное мероприятие – все вырученные средства пойдут на помощь нуждающимся детям, которым не обойтись без сторонней поддержки. Средства собирались для лечения маленького жителя Новозыбковского района мальчика Жени, которому срочно требуется дорогостоящая операция.
Святитель Николай ведь и учил тому, что людям следует помогать, а сделав добро не хвалиться о нем, но смиренно просить у Господа принять скромный труд…
Радостным событием стало и то, что, по инициативе Директора Старокривецкой школы и всего школьного коллектива, было решено начать сбор средств на строительство в селе часовни во Имя Святой Троицы. Некогда в селе был Троицкий храм, который в XX веке был разорен, а затем уничтожен. Селяне скорбят об этой утрате, а вот теперь все вместе решили воздвигнуть часовню, на созидание которой будет испрошено благословение Правящего Архиерея – Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира.

Да благословит господь благие намерения всех добрых людей !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика