Краеведение – основа духовно-нравственного воспитания: IV православные историко-педагогические образовательные Михайловские чтения состоялись в Новобобовичской школе Новозыбковского района

 19 ноября 2016 года, в преддверии дня, когда Православная Церковь особо чтит Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в школе села Новые Бобовичи Новозыбковского района состоялись IV православные историко-педагогические образовательные Михайловские  чтения.
Тема чтений, проведение которых стало уже доброй традицией, в этом году определена была как «Краеведение – основа духовно-нравственного воспитания».
Чтения из года в год ширятся и в качественном и в количественном составе. На этот раз участие в мероприятии приняли делегации из Климовского, Унеческого, Злынковского и Новозыбковского районов Брянской области, а также, ставшие непременными  участниками научно-просветительских мероприятий в Новобобовичской школе, гости из Добрушского и Будо-Кошелевского районов Республики Беларусь.

Также по христианской традиции, доброе дело началось с молитвы – Молебное пение на начало всякого доброе дела в местном Молитвенном доме, посвященном Архистратигу Божию Михаилу, совершил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. За Богослужением, на котором молились организаторы и участники чтений, Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского благочиния Клинцовской Епархии протоиерей Илия Вакарюк и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д. Жгунь Добрушского р-на, Гомельской епархии иерей Иоанн Бухенко. Священнослужители благословили собравшихся на доброе и старательное учение, а протоиерей Владимир обратился к богомольцам со словами пастырского наставления.

Открытие Чтений состоялось в спортивном зале школы. Во время официальной части к аудитории обратились: протоиерей Владимир Похожай, Главный методист Новозыбковского РОО Анна Ефремовна Котикова, Директор Новобобовичской СОШ Галанов Александр Анатольевич, протоиерей Илия Вакарюк и гость из Беларуси иерей Иоанн.

После протокольной части работа чтений продолжилась на секциях, деятельность которых курировали священнослужители. Интересные и содержательные доклады, обмен знаниями и информацией, яркие презентации – все это показатель высокого уровня участников Михайловских чтений.

Все участники и научные руководители докладов в конце мероприятия были поощрены дипломами и грамотами, а также памятными подарками.

Оргкомитет IV православных историко-педагогических образовательных Михайловских  чтений благодарит всех участников и гостей состоявшегося науного мероприятия и приглашает, милостью Божией, принять участие в чтениях в следующем году !

Да хранит вас Бог !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика