Чтение Великого Канона преподобного Андрея Критского в среду Первой седмицы Великого поста, в Соборном храме Новозыбковского благочиния, совершил Преосвященнейший Владимир, Епископ Клинцовский и Трубчевский

01 марта 2017 года, в среду первой седмицы Великого поста, глава Клинцовской епархии епископ Владимир совершил Великое повечерие с чтением третьей части Великого канона преподобного Андрея Критского в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.

За Богослужением Правящему Архиерею сослужил настоятель храма, Благочинный храмов Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай с клириками храма; песнопения Великого Канона, а затем и Великого повечерия, прозвучали в исполнении сводного хора храма, регент – Любовь Похожай.
По прочтении покаянного канона преподобного Андрея Критского Его Преосвященство обратился к молящимся со словом проповеди, напомнив, что в течение Великого поста верующие обращаются к Богу с молитвой преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми!», которая помогает всматриваться в глубины собственной души.

«В первую седмицу Великого поста мы вслушивались в слова великого покаянного канона Андрея Критского, умилялись сердцем, просвещались разумом, и как легко становилось на душе. К сожалению, покинув храм Божий, мы опять попадаем в житейское «море», где очень часто становимся источником искушений. Придя домой, как говорится по слову Господа «и враги его домашние его» тоже начинают нас искушать. Чтобы сохранить наше благодатное состояние, нам и дана молитва преподобного Ефрема Сирина. Мы должны молиться, чтобы Господь положил хранение устов наших, чтобы мы не были источником искушений, видели свои грехи, не осуждали ближних и хранили себя от суеты мира сего. Если нам удастся хоть на немного сохранить то благодатное состояние, в котором мы пребываем, находясь в храме, то радостно мы встретим праздник Светлого Христова Воскресения. Дай Бог, чтобы Великий пост всем нам был во спасение души и тела. Благословение Господне да пребывает со всеми вами ! »

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
с использованием материалов с сайта
http://eparhia-klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика