Имена ваши неизвестны, но память ваша вечна ! В преддверии дня Освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в селе Старые Бобовичи, собором священников Новозыбковского благочиния, совершена панихида у братских могил воинов-освободителей

Война - это страшно, это кровь, муки, смерть. Для нас Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.
Через все это прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах.
Братские могилы…  Сколько их?
Много! Они в поле, в лесу, в маленьких хуторах и в больших городах. В последствии, на месте некоторых захоронений появились скромные обелиски.
На кладбище села Старые Бобовичи Новозыбковского района тоже есть две братских могилы, в которых покоится прах семи неизвестных солдат, умерших от ран, и, с должным уважением, погребенных местными жителями в далеком 1943 году.
Ныне эти могилы облагорожены: водружены православные кресты, установлены памятные таблички, сами могилы уложены брусчаткой.

08 сентября 2017 года, при стечении жителей села, учеников близлежащих школ, участников военно-патриотического клуба «Ровесник» (Новобобовичская СОШ, руководитель – Ерошенко Александр Васильевич) и военно-патриотического клуба «Юный патриот» (МБОУ Митьковской СОШ, Климовского района, руководитель Писменный Эдуард), а также представителей Отдела образования Новозыбковского района и салютной группы СИЗО-2 г.Новозыбкова, священники Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии совершили панихиду о павших героях.
По благословению Благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерея Владимира Похожай, заупокойное богослужение возглавил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи (Климовское благочиние), также несущий послушание помощника благочинного Новозыбковского округа по тюремному служению, протоиерей Илия Вакарюк.
Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старые Бобовичи протоиерей Виталий Рубанович и ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай; песнопения заупокойного богослужения исполнил сводный хор Соборного храма благочиния и местных певчих (регент – Любовь Похожай).

Лишь сердцем ощутимым трепетом всегда наполнена молитва о павших воинах-героях, о тех, кто жизнь свою отдел за будущее – за мир, за свободу, за Веру и Отечество, за тех, кого они сами и не знали ! Так и в этот раз… Несмотря на осеннюю холодную погоду, душа каждого из присутствующих была наполнена благоговейным теплом и радостью о том, что справедливость восторжествовала – воинов-освободителей почтили молитвой !
По окончании панихиды всем «во?инам на?шим, на по?ле бра?ни жизнь свою? положи?вшим, от ран и гла?да сконча?вшимся, в плене?нии и го?рьких рабо?тах неви?нно уму?ченным и убие?нным, и всем Побе?ды ра?ди потруди?вшимся» была провозглашена ВЕЧНАЯ  ПАМЯТЬ !

К собравшимся также обратились старожилы села, бывшие свидетелями тогда захоронения убитых красноармейцев. Они, сегодняшние бабушки, рассказали в подробностях о трагических днях Великой Отечественной Войны и о погребении неизвестных солдат.
Также с напутственным словом и благодарностью за понесенные труды к присутствующим обратилась методист РОО Новозыбковского района Котикова Анна Ефремовна.
На память о знаменательном дне протоиерей Илия преподнес всем иконки Божией Матери и призвал каждого никогда не забывать подвиг миллионов погибших в Отечественной Войне 1941-1945 годов !

ВЕЧНАЯ   ПАМЯТЬ  ГЕРОЯМ  !

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика