Престольный праздник в селе Новые Бобовичи

21 ноября 2017 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, прихожане Молитвенного дома, что в селе Новые Бобовичи Новозыбковского района, отмечают Престольный праздник. Молитвенный дом, созданный и благоукрашенный совместными усилиями местных жителей, сельской Администрации и Новозыбковского благочиния, теперь является центром духовной жизни селян, приходящих на молитву и с радостью и со скорбями.

Молитвенный дом расположен в непосредственной близости от того места, где высился некогда величественный Михайловских храм, утраченный в годы богоборческого лихолетья. Само место поруганного и стертого с лица земли храма обозначено поклонным крестом, а соседство с ним молитвенного дома, словно каждый раз напоминает молящимся об уроках столетия 1917 – 2017 годов.

Престольный праздник селяне все равно, несмотря на отсутствие храма, помнили и особо чтили день 21-ого ноября – день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Теперь же, когда соборная молитва в селе возобновлена и когда никто не запрещает открыто исповедовать свою веру, селяне в свой Престольный праздник спешат в храм, как сами они именуют свой маленький молитвенный дом.

В этом году, по благословению благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерея Владимир Похожай, служение Божественной литургии возглавил гость праздника – иерей Иоанн Цыганок, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова. Его Преподобию сослужил иерей Серафим Похожай, несущий послушание по духовному окормлению жителей села Новые Бобовичи. Песнопения Богослужения исполнил малый состав хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова (регент – Любовь Похожай).

Особая, уютная, действительно домашняя атмосфера царит в таких малых, только еще возрождающихся приходах, где каждый знает каждого и молится за всех без исключения !

Многие из пришедших в этот день на соборную молитву по случаю праздничного дня стали причастниками Тела и Крови Христовых.

По окончании Литургии иерей Иоанн обратился к прихожанам молитвенного дома с пастырским словим, в котором рассказал о значении Небесной иерархии и о необходимости каждому христианину помнить и о своем Ангеле-Хранителе. Также священник поблагодарил всех за приглашение на торжество и труды, прилагаемые селянами для проповеди Слова Божия и для попечения о своем маленьком храме.

После духовенством и мирянами было совершено славление Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Ангельским Силам, а на память о совместном молении была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика