Ковчег со частицами Святых Мощей новомучеников и исповедников Российских прибыл в пределы Клинцовской Епархии. 100-летие начала гонений на Русскую Православную Церковь верующие Клинцовской Епархии ознаменовали поклонением Святым Мощам новомучеников и исповедников Российских

К 100-летней годовщине с начала гонений на Русскую Православную Церковь, решением Священного Синода РПЦ и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, созданы несколько ковчегов с частицами Святых Мощей 54-х новомучеников и исповедников Российских. С начала года, по заранее составленному графикуи утвержденному Священноначалием Русской Православной Церкви, настоящие ковчеги приносятся в пределы епархий для поклонения верующими.
Попечением Преосвященного Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, один из таких ковчегов с 25 ноября по 10 декабря сего года принесен в пределы Клинцовской Епархии.
Клинцовская Епархия приняла черед от Богоспасаемой Варкутинской Епархии, где ковчег с честными мощами пребывал с 10 по 23 ноября. Святыня была доставлена в город Москва клириком Воркутинской Епархии иеромонахом Богданом (Долиным), где ее, в аэропорту Внуково-3, с благоговением приняли клирики Клинцовской Епархии – Председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Серафим Похожай, клирик Климовского благочиния диакон Владимир Ковалев и иподиакон Георгий Митраков.
Первым городом, принявшим у себя сию святыню, стал город Новозыбков. С молитвою и духовной радостью ковчег встретили: Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай, клирики благочиния и миряне. Святыня выставлена для поклонения богомольцами с 25 по 27 ноября.
У ковчега со Святыми Мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской непрерывно будут совершаться богослужения и будет организован доступ всех желающих для поклонения.
В своем слове, при встрече святыни, протоиерей Владимир сказал: «Действительно, дорогие братья и сестры, такая милость Божия – великая радость для всех нас! Мы искренне благодарим Владыку Владимира за его Архипастырское попечение и молимся у мощей новомучеников и исповедников Российских о здравии нашего Правящего Архиерея!
К сожалению, и в настоящее время, спустя 100 лет после Октябрьского переворота, до конца не преодолены имеющиеся в обществе противоречия, связанные с осмыслением результатов этого исторического события. Не все согласны с тем, что революция перевернула сознание русского народа, в корне изменив складывавшиеся веками устои и принеся бесчисленные страдания. Будем же прибегать в молитве к святым новомученикам и исповедникам, чтобы они помогли нам иметь ясное осознание произошедшего и избегать повторения страшного исторического опыта впредь !»
26 ноября, в воскресный день, в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков, был совершен соборный молебен, служение которого возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.
Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой города Злынка игумен Владимир (Миськевич), настоятель храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова протоиерей Николай Шестопалов, настоятель храма в честь Рождества Христова села Верещаки Новозыбковского района протоиерей Виталий Рубанович, настоятель храма в честь Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Яловка Красногорского района иеромонах Антоний (Маклаков), клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков иерей Владимир Похожай, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков иерей Серафим Похожай, настоятель храма в честь Рождества Христова села Колюды Красногорского района иеромонах Антоний (Саттаров), клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганов и клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Алексий Башков. Служение диаконского чина совершил диакон Алексий Селиванов.
В понедельник – 27 ноября, здесь же в Соборном храме Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии, сонмом духовенства благочиния была совершена Божественная литургия и Молебное пение ко святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Многие, из пришедших в этот день на торжественное Богослужение, сподобились причаститься Святых Христовых Таин.
Богослужение возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.
Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой села Сачковичи протоиерей Илия Вакарюк (Климовское благочиние), настоятель храма в честь Рождества Христова села Верещаки Новозыбковского района протоиерей Виталий Рубанович, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков иерей Серафим Похожай, настоятель храма в честь святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Добродеевка Злынковского района иеромонах Мелитон (Приемко), клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганов и клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Алексий Башков. Служение диаконского чина совершил диакон Алексий Селиванов.
Все желающие жители города Новозыбкова смогли поклониться Святыне.
В завершении пребывания Ковчега со Святыми Мощами новомучеников и исповедников Российских в Новозыбковском благочинии был совершен Крестный ход, участие в котором, вместе с духовенством Новозыбковского округа и мирянами, приняли также благочинный Унеческого церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Андрей Пусько и настоятель храма в честь святителя Николая города Унеча протоиерей Петр Климчук.

Далее святыня будет принесена в иные города Клинцовской епархии, согласно благословения Правящего Архиерея:

27 ноября (с 14-00) – город Унеча
28 ноября (с 14-00) – город Мглин
29 ноября (с 14-00) – город Клетня
30 ноября  (с 14-00) – город Сураж
1 декабря (с 14-00) – город Климово
2 декабря (с 14-00) – город Почеп
с 14-00 3 декабря по 13-00  6 декабря – город Клинцы
6 декабря ( с 14-00) – город Стародуб
7 декабря ( с 14-00) – город Погар
8 декабря ( с 14-00) – город Трубчевск

10 декабря ковчег со Святыми Мощами новомучеников и исповедников Российских отбывает в Щигровскую епархию Курской Митрополии.

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика