День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – Всероссийский День семьи, любви и верности – достойно почтили в Новозыбковском благочинии

8 июля 2016 года, в День памяти Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в городе Новозыбков, как и во всей России, отметили День семьи, любви и верности. Празднование было ознаменовано совершением Богослужений во всех храмах благочиния.

Так Божественную литургию в храме в Честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова совершил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, в сослужении клириков храма.

По окончании торжественного Богослужения было совершено славление Чудотворцам Муромским. В своей проповеди протоиерей Владимир поведал богомольцам о житии святых Петра и Февронии и поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал каждой российской семье верности, а каждому человеку преумножать в себе любовь.

Воспитанники и преподаватели Воскресной школы храма, специально к этому дню, изготовили красивые цветы ручной работы – ромашки, являющиеся символом этого торжества. Отец Владимир вручил поделки тем, кто в этот день молились в храме совместно – муж  жена.

В сей же праздничный день, 6-ю годовщину своей личной Пятидесятницы отметил клирик храма иерей Владимир.

Прихожане и духовенство храма сердечно поздравляют священника Владимира со столь знаменательным днем ! Молитвенно желают ему преумножения мудрости, укрепления в вере и сил для служения на ниве Христовой !

МНОГАЯ  ЛЕТА  !!!
 
Позже, в Зале искусств Городской центральной библиотеки состоялся концерт-акция под названием: «Семья, любовь и верность», организованный совместными силами храма и библиотеки, в рамкох которого для гостей были организованы интеллектуальные и творческие конкурсы и игры.

Далее в основной программе был продемонстрирован мультипликационный фильм о жизни Святых Петра и Февронии Муромских, который был интересен как детям, так и взрослым, а так же был представлен диафильм, подготовленный выпускниками Воскресной школы храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, по мотивам сказки Ганса Кристина Андерсена.

С поздравительным и назидательным словом к собравшимся обратился ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай, обратив особое внимание на первоочередную миссию семьи в жизни христианина:

«Семья в жизни православного человека - это основа нравственных ориентиров и жизненных устремлений. В семье жизнь человека начинается, в семье человек получает базовые навыки и начальные знания, семья человека провожает в его последний путь. Сам Иисус Христос благословил брак в Канне Галилейской, тем самым, благословив союз мужчины и женщины как нерушимую стену продолжения рода христианского. В 2015 году, согласно официальной статистике в России отмечается 4,4 разводов на 10 браков, т.е. почти половина брачных союзов распадается. Однако, в семьях, которые начали свою совместную жизнь с Таинства Венчания, данный показатель не превышает 0,1. Именно семейная жизнь в вере, супружеской чистоте, любви и верности друг другу, Церкви и Отечеству является основоположницей процветающей и крепкой страны, с богатым историческим, демографическим и православным наследием».

Священнослужители Новозыбковского благочиния выражают искреннюю признательность ведущему специалисту Зала искусств Новозыбковской библиотеки Афониной Наталье Михайловне за плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного просвещения новозыбковцев и за несение людям добра и непреходящих ценностей!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика