VI Рождественские образовательные чтения с международным участием состоялись в Клинцовской епархии

08 декабря 2018 года, по благословению Его Преосвященства Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, в городе Клинцы, состоялись VI Рождественские образовательные чтения с международным участием.

Мероприятие началось с Божественной литургии в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Клинцы. За Богослужением Его Преосвященству сослужили клирики Епархии и гости чтений в священном сане.

Ежегодные Рождественские образовательные чтения всегда вызывают большой интерес общественности. Каждая Епархия организует и проводит мероприятия по направлению той деятельности, в рамках которой есть о чем рассказать, поделиться опытом и встретиться с интересными людьми. Мероприятие имеет свою ежегодную тему, определяющую идею всего форума. В этом году тема Чтений - «Молодежь: свобода и ответственность».

Открытие Рождественских чтений прошло в актовом зале ЦКД «Современник».

Обращаясь к участникам форума, глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир подчеркнул значимость семьи в жизни молодого поколения и отметил, что Священное Писание по-разному говорит о юности: «С одной стороны, встречается немало упоминаний о тщеславии и грехах юности, за которые непременно придет расплата. С другой же стороны, апостол Павел, обращаясь к своему ученику Тимофею писал: «Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, чистоте». Таким образом, молодость по легкомыслию может быть склонна к сомнительному и странному с точки зрения поведению, но способна также быть серьезной и благочестивой, подавая пример окружающим любого возраста.

У нас замечательная молодежь, которая дает нам достойные восхищения примеры и героизма, и самоотверженности, и стремления к участию в общественной жизни на благо народа. Однако нельзя отрицать, что многие подростки находятся в так называемых группах риска или неподалеку от них. Важнейшая задача сделать так, чтобы никто не был оставлен нашими воспитательно-просветительскими усилиями. Здесь вдохновляющими для нас да будут слова Господа Иисуса Христа «Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?». Убежден, что диалог общества и Церкви в рамках епархиальных Чтений станет важным вкладом в укрепление единства, понимания нравственных ценностей и их сохранения для последующих поколений».

Тема международных Рождественских образовательных чтений этого года достаточно серьезная «Молодежь, свобода и ответственность». Нельзя сказать, что этот образовательный форум к этой теме подключается впервые. Скорее это то, что сделано сегодня в обществе для молодежи, как молодежь воспринимает жизнь, как она воспринимает культурные и религиозные ценности. Это те главные темы, связанные со свободой и ответственностью.

В рамках торжественного открытия Чтений состоялось награждение победителей региональных этапов конкурса работ детского творчества «Красота Божьего мира», «За нравственный подвиг учителя» в Клинцовской епархии и фотоконкурса «И был вечер, и было утро: день седьмой».
Далее работа образовательных Чтений продолжилась по секциям: «2018 год – год добровольца и волонтера: роль Церкви»; «Формирование свободы и ответственности у подростков и молодежи»; «Медико-этические проблемы в современном обществе: свобода и ответственность молодежи».

Темы для докладов были выбраны так, чтобы обсудить различные стороны развития гармоничной личности, в основе которой лежит, разумеется, православное воспитание.

По окончании форума духовник Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай зачитал итоговый документ Чтений и, вместе с Советником Губернатора Брянской области по делам религий Васильевой Анастасией Николаевной, вручил всем докладчикам и делегациям Сертификаты участников Чтений.
На память была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
с использованием материалов http://eparhia-klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика