Социальное служение в Новозыбковском благочинии: в Дни Рождественского поста, в поселке Красная Гора, состоялась встреча с опекунами несовершеннолетних и приемными родителями

17 декабря 2018 года, в Большом зале администрации Красногорского района, состоялось собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей. Собрание было организовано сектором  по делам семьи, охране материнства и детства, демографии  Красногорского района, Ответственным по социальному служению в Новозыбковском благочинии иереем Иоанном Цыганком и настоятелем храма во Имя Святой Троицы п. Красной Горы иереем Александром Буденным.

Проведение встреч представителей районной администрации, духовенства Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии РПЦ с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях, стало доброй традицией сектора по делам семьи Красногорского района.

Тема нынешней встречи: «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей находящихся в замещающих семьях в Красногорском районе».

На собрании присутствовало более двадцати представителей семей опекунов (попечителей) и приемных родителей, многие были с детьми.

Эксперт сектора  по делам семьи, охране материнства и детства, демографии  Красногорского района Коврижко Инна Михайловна и инспектор сектора Романова Ирина Александровна рассказали о сопровождение замещающих семей, о духовном воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей находящихся в таких семьях, об участии духовенства Новозыбковского благочиния в этой работе и подвели итоги деятельности замещающих родителей за 2018 год.

Отдельное внимание на собрании было уделено вопросам безопасности детей, проживающих в замещающих семьях (соблюдение правил пожарной безопасности, правил поведения на дороге и в зимний период, т.д.) и мерам по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а так же защите прав и законных интересов несовершеннолетних находящихся в замещающих семьях

Ответственный по социальному служению в Новозыбковском благочинии иерей Иоанн Цыганок рассказал собравшимся о том, что такое семья в ее православном понимании.

«Семья – это малая церковь, важная функция которой заключается в воспитании детей, ведь именно в семье закладывается фундамент духовно-нравственного воспитания ребенка. Проблемы, с которыми сейчас сталкивается общество, в первую очередь связаны с недостатком этого воспитания» - в частности сказал священник. Так же иерей Иоанн отметил, что мало воспитывать детей, очень важно воспитывать и себя, ведь ребенок черпает все необходимое для своего воспитания и развития в первую очередь в семье от родителей. 

Настоятель храма во Имя Святой Троицы п. Красная Гора иерей Александр Буденный рассказал о Воскресной школе при храме и призвал собравшихся принимать более активное участие в жизни прихода. В завершении встречи иерей Иоанн Цыганок и иерей Александр Буденый ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания замещающими родителями и отставили контактные данные для оказания духовной и материальной поддержки нуждающимся семьям.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика