Дело по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Клинцовской Епархии

20 июня 2018 года, состоялась встреча духовенства Клинцовской Епархии с потомками священника Николая Гусаревича, пострадавшего в годы богоборческого гонения в XX веке.

Достоверно известно, что священник Николай Гусаревич нес послушание настоятеля храма в честь Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийского, чудотворца в селе Ущерпье Клинцовского района. С 1900 года по 1937 год отец Николай был духовным наставником для многочисленных жителей села. Этот священник стал последним настоятелем храма.

Батюшка Николай запомнился людям как добрый и отзывчивый пастырь, честный и трудолюбивый. В 1937 году священника арестовали, предъявив обычное для священнослужителей обвинение – контрреволюционная деятельность и участие в антисоветском заговоре.

Батюшка не отрекся от Бога, не отрекся от Церкви, не предал своих духовных чад…

В том же 1937 году священник Николай Гусаревич был расстрелян в городе Клинцы. Место его погребения не известно, но известно, что память о нем жива и подвиг его бесценен.

Имея документальные подтверждения тех событий (Свидетельство о смерти (указан расстрел), выписки из протоколов допроса и справки о последующей реабилитации), произошедших с отцом Николаем, а также искреннее желание увековечить память своего предка, племянница священника Николая Гусаревича – Окиншевич Елена Антоновна (кандидат медицинских наук) с дочерью Баклановой Ольгой Владимировной (кандидат биологических наук), на данный момент проживающие в подмосковном Жуковском, обратились с этой просьбой в Клинцовское Епархиальное управление.

Вот так и случилось, что 20 июня, по благословению Священноначалия, с потомками священника Николая Гусаревич встретились председатель комиссии по канонизации святых в Клинцовской Епархии иерей Серафим Похожай и иерей Георгий Кублицкий, несущий послушание по духовному окормлению жителей села Ущерпье.

Также во встрече принял участие уроженец села Ущерпье, художник, реставратор и краснодеревщик Анатолий Васильевич Чирок, ныне проживающий в городе Новозыбкове. Следует отметить, что в Анатолий Васильевич, по собственной инициативе и за собственные средства, возвел на месте оскрерненного и уничтоженного храма поклонный Крест.

Встреча состоялась в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова. В ходе беседы Елена Анатольевна и Ольга Владимировна любезно предоставили представителям Клинцовской епархии имеющиеся в их распоряжении документы и архивные данные в отношении священника Николая Гусаревича.

Также совместно было принято решение о том, чтобы обратиться за благословением к Епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимира на установку мемориальной табличке о расстрелянном священнослужителе. Табличку планируется установить близ поклонного Креста.

Общение прошло в теплой атмосфере и, безусловно, было весьма полезным и результативным.

Такая встреча не могла, конечно же, быть без молитвы. Собеседники направились в само село Ущерпье, где поклонились Святому Кресту и совершили заупокойную молитву о упокоении душ всех невинно в годы гонений убиенных.

Вечная память за веру пострадавшим !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика