«Душе моя, душе моя, восстани, что спиши ! ? » В среду превой седмицы Великого поста Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил служение Великого повечерия с чтением третьей части Великого Канона преподобного святителя Андрея Епископа Критского в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова

21 февраля 2018 года, в среду превой седмицы Великого поста, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил служение Великого повечерия с чтением третьей части Великого Канона преподобного святителя Андрея Епископа Критского в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.

Его Преосвященству сослужили: Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай и духовенство храма – иереи Владимир и Серафим.

Песнопения этого величественного великопостного богослужения прозвучали в исполнении сводного состава верхнего и нижнего хоров храма, регент – Любовь Похожай.

«Душе моя, душе моя, восстани, что спиши?» - такие слова звучат за Великим повечерием первой Седмицы Великого поста в храмах.
Словами покаянного канона преподобного Андрея Критского Церковь обращается к душе каждого верующего. В нем слышен крик души, сердечный вопль о покаянии и помиловании, которые передаются словами «Помилуй мя Боже, помилуй мя». Приводится множество примеров из Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, а также говорится о тех людях, которые нарушали Закон Божий, о тех, которые не каялись, и тех, которые исправлялись, молились, и Господь их миловал и прощал.

После чтения канона владыка Владимир обратился к пастве с проповедью: «Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского вводит нас в святое состояние души, помогает осознать ту греховность, которая нас отягчает. Великий канон проводит нас через ветхозаветные образы и предлагает нашему вниманию и ветхозаветных праведников и грешников, представителей допотопного человечества: Сифа, Еноса, Еноха, Ноя; после потопного человечества – Моисея, Авраама, Иссака, Иакова, и дает нам через эти добрые примеры образ благодетельного жития и в то же время предупреждает нас и о тех злодействах, ошибках, которые оставили и ветхозаветные грешники: Каин, Ламех, Ахаф, Авессалом…

Преподобный Андрей Критский через эти примеры возводит нас к покаянному чувству. Все четыре дня наша душа как раз и предуготовляется великим подвигом Великого поста. Конечно, один из самых подвигов – видение своих грехов, прийти в себя. Когда покаяние коснется нашего сердца, тогда мы сможем уразуметь слова великой и, вместе с тем, простой молитвы преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Когда мы войдем в покаянное чувство, тогда нам будут открываться слова этой молитвы. А когда они будут открываться, тогда Господь и подаст нам силы к преодолению нашей греховности, нашему духовному исправлению. Я всем желаю, дорогие отцы, братья и сестры, через возрождение нашей души светло встретить праздник Светлого Христова Воскресения в добром здравии и мирном состоянии души», - заключил владыка Владимир.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
c использованием материалов сайта
Клинцовской Епархии http://eparhia-klintsy.ru/novosti

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика