«Пастырское попечение об алкозависимых и профилактика алкоголизма»: Семинар для священников Новозыбковского и Климовского благочиний Клинцовской Епархии провел руководитель Епархиального отдела по утверждению трезвости

22 ноября 2018 года, в Административном корпусе Новозыбковского благочиния, для священников Новозыбковского и Климовского благочиний Клинцовской Епархии, Руководитель Епархиального отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Воликов провел семинар «Пастырское попечение об алкозависимых и профилактика алкоголизма».

Целью семинара: обучение священнослужителей епархии работе с зависимыми и созависимыми от алкоголя людьми.

«Повсеместное злоупотребление спиртными напитками вызывает тяжелую зависимость, которая провоцирует в человеке изменения личностного характера, а также проблемы со здоровьем. При этом возникает хроническое заболевание – алкоголизм» - в частности, сказал отец Игорь, также рассказав священнослужителям о влиянии алкоголя на организм человека, о коварном переходе от «невинных» посиделок с пивом в пагубную зависимость и, во многих случаях, неизлечимую болезнь.

В рамках семинара были рассмотрены конкретные примеры действий созависимых больного алкоголизмом человека для отказа его от пагубного пристрастия. В дополнение к услышанному всем присутствующим были вручены книги: «Вино – твой слуга? Друг? Господин?» и «Созависимость – умение любить». Также священнослужителям предложен видеоряд для проведения аналогичных лекций на приходах и среди молодёжи благочиний. 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
использованием материалов http://eparhia-klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика