В рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, Председатель Синодальной комиссии РПЦ по канонизации святых Епископ Троицкий Панкратий возглавил работу конференции «Прославление и почитание святых. Новомученики и исповедники Церкви Русской и их почитание в России и Зарубежом». Участие в работе конференции принял Председатель агиологической комиссии Клинцовской Епархии

25 января 2018 года, в Москве, в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя, в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, состоялась конференция «Прославление и почитание святых. Новомученики и исповедники Церкви Русской и их почитание в России и Зарубежом». Работу научно-практического собрания возглавил Председатель Синодальной комиссии РПЦ по канонизации святых Епископ Троицкий Панкратий.

Участие в работе конференции, вместе с председателями одноименных Епархиальных отделов и членов комиссий, принял и Председатель агиологической комиссии Клинцовской Епархии иерей Серафим Похожай.

В своем вступительном слове, Преосвященный Панкратий, в частности, приветствовал всех прибывших на чтения и поблагодарил их за готовность к доброму деланию, а также разъяснил многие недоуменные вопросы, касающиеся профильной работы на местах. Владыка, руководствуясь собственным богатым опытом и Церковной традицией, дал наставления руководителям епархиальных отделов, которыми следует руководствоваться в своей деятельности на местах.

Также, в рамках конференции, были затронуты и освящены вопросы, касающиеся историко-изыскательской работы членов агиологических епархиальных комиссий, использования в работе сведений, предоставляемых родственниками репрессированных, а также более плотному сотрудничеству Синодальной комиссии и Епархиальных подразделений.

Владыка Панкратий отечески напутствовал всех участников конференции и преподал им архипастырское благословение.
Встреча, прошедшая в теплой и братской атмосфере, надеемся, уже скоро, принесет добрые плоды !

Вси святии, молите Бога о нас !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика