«Священнослужители Новозыбковского благочиния приняли участие в открытии мемориальной доски воину-земляку, погибшему при исполнении служебных обязанностей

По благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, в Богоспасаемой Клинцовской Епархии был организован и проведен масштабный фотоконкурс, получивший название «И был вечер, и было утро: день седьмой», собственно и определившее его содержание. В фотоконкурсе приняли участие все благочиния Епархии, предоставившие в распоряжение епархиального оргкомитета свои лучшие работы, отобранные в ходе проведения этапов внутри каждого благочиния.

Результатом проведения фотоконкурса стала одноименная выставка фоторабот «И был вечер, и было утро: день седьмой», открытая для показа широкой аудитории Епископом Владимиром в дни проведения Рождественских чтений Клинцовской Епархии в городе Клинцы, состоявшихся в декабре 2017 года.

Напомним, что в соответствии с приказом Президента РФ 2017 год объявлен в России годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Мы воспринимаем окружающий мир лишь как объект получения материальных благ. Одним из основных путей решения этой проблемы является изменение отношения к природе: мы должны обращаться с ней, как с живым существом, над которым нельзя властвовать.

После завершения выставки в городе Клинцы, попечением лично Владыки Владимира, фотоработы отправились по благочиниям, дыбы их смогли увидеть все желающие, не имевшие возможности прибыть на Рождественские чтения.
Был составлен и утвержден график, который был исполнен без отклонений.

Последним благочинием, которое приняло у себя Епархиальную фотовыставку, стало Новозыбковское благочиние.

25 марта 2018 года, в Зале искусств Новозыбковской центральной библиотеки собрались священнослужители благочиния и прихожане храмов Новозыбковского церковного округа. Благочинный – протоиерей Владимир Похожай презентовал уникальные фотоработы новозыбковским зрителям.

Презентация началась с молитвы.

Протоиерей Владимир, в своем обращении к аудитории, особо подчеркнул, что «через такие работы мы можем глубже раскрыть для себя красоту окружающего мира, которую часто не замечаем за ежедневной суетой. Эта красота – свидетельство Мудрости Божией, создавшей наш мир, наш земной дом. Пусть каждый, взирая на эти фотоснимки, задумается над тем, что Господь даровал нам и будет благодарить Бога за Его безграничную милость к человеку ! »

Модератором фотовыставки явилась Новозыбковская центральная библиотека, в лице библиотекаря Зала искусств, заслуженного работника культуры Брянской области Афониной Натальи Михайловны.

В рамках презентации фотовыставки также вниманию присутствовавших были представлены классические номера вокального и музыкального искусства, исполненные Соболевой Галиной, Курилло Анной, Потенко Иваном и Гоголевой Татьяной.

В столь душеполезном событии также приняли участие: и.о. директора НЦБ Филимонова Валентина Федоровна, настоятель Покровского храма села Сачковичи (Климовское благочиние) протоиерей Илия Вакарюк, настоятель храма в честь Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный, настоятель Петро-Павловского храма села Добродеевка (Злынковский р-н) иеромонах Мелитон (Приемко), клирики храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков иереи Владимир и Серафим, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганок.

Информационная поддержка мероприятия была обеспечена пресс-службой Новозыбковского благочиния, под руководством Неониллы Похожай.

Анри Картье Брессон, известный фотограф, так говорил об искусстве фотографии: «Только живя, мы живем, мы исследуем внешний мир, и он формирует наш мир внутренний, но и наш внутренний мир может влиять на мир внешний. О равновесии между этими двумя типами мира мы и должны рассказывать».

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика