Православные жители пгт Красная Гора совершили Крестный ход посвященный 1030-летию Крещения Руси

28 июля 2018 года, в День 1030-летия Крещения Руси, в пгт Красная гора, который является районным центром Грасногорского района Брянской области и входит в состав Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии, состоялись торжества посвященные этому знаменательному событию в истории роусского народа.

В сам день торжества, ранним утром, в Свято-Троицком храме была совершена Божественная литургия, служение котрой возглавил настоятель храма протоиерей Александр Будённый.

Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Яловка иеромонах Антоний (Маклаков) и настоятель храма в честь Рождества Христова с. Колюды иеромонах Антоний (Саттаров).

По окончании Богослужения, за которым многие из прихожан стали причастниками Святых Христовых Таин, протоиерей Александр, во исполнение благословения Священноначалия, огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

В этот же день, в 11-00, из храма во имя Святой Троицы вышел Крестный ход. С хоругвами и святыми иконами в руках, с песнопениями и молитвами на устах богомольцы, в числе которых были Глава администрации района С.С. Жилинский и иные представители Администрации, прошли по центральной площади поселка и его улицам. К 12-00 крестоходцы вновь подошли к храму, где их встречал праздничный колокольный звон. Торжественный, радостный, светлый колокольный звон !

По окончании Крестного хода, у входа в храм, протоиерей Александр прочитал молитву святому равноапостольному князю Владимиру, чей главный завет народам Святой Руси, наследникам Днепровской купели, - искание истины Христовой и стояние за неё.

К собравшимся на общую молитву, также обратился и Глава администрации района С.С. Жилинский, ещё раз напомнив о значении Православия для русского народа, которое, в том числе, принесло в нашу страну единство веры и духа.

Русь святая, храни веру Православную !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
по материалам Надежды Васильевой,
прихожанки Свято-Троицкого храма пгт Красная Гора

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика