День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – Всероссийский День семьи, любви и верности – достойно почтили в Новозыбковском благочинии

8 июля 2019 года, в День памяти Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в городе Новозыбков, как и во всей России, отметили День семьи, любви и верности. Празднование было ознаменовано совершением Богослужений во всех храмах благочиния.

Так Божественную литургию в храме в Честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова совершил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

По окончании торжественного Богослужения было совершено славление Чудотворцам Муромским. В своей проповеди протоиерей Владимир поведал богомольцам о житии святых Петра и Февронии и поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал каждой российской семье верности, а каждому человеку преумножать в себе любовь.

В сей же день, в час по полудни, в Актовом зале филиал ГАПОУ «БТЭиР им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» началось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

Хозяйкой встречи выступила Светлана Петровна Макарова –новозыбковский представитель Брянского отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России» и руководитель городского благотворительного центра помощи «Мы вместе». Стараниями Светланы Петровны, ее единомышленников и соратников мероприятие было наполнено теплом, взаимопониманием и добротой.

Сама Светлана Петровна искреннее приветствовала собравшихся и призвала каждого стремиться беречь семьи свои, заботясь об их благополучии.

Далее к собравшимся со словами поздравления и добрых пожеланий обратились: Директор техникума Светлана Алексеевна Дмитроченко, и.о. Руководителя Отдела ЗАГС г.Новозыбкова и Новозыбковского района Гучанова Наталья Александровна, творческие коллективы города Новозыбкова.

Особыми словами, облеченными в стихи, тронул сердца собравшихся поэт Владимир Владимирович Виноградский, который таким особенным способом поздравил собравшихся новозыбковцев с Днем семьи, любви и верности.

Напоминая историческое и духовное содержание праздника, с поздравительным и назидательным словом к собравшимся обратился ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай, в котором обратил особое внимание на первоочередную миссию семьи в жизни христианина:

«Семья в жизни православного человека - это основа нравственных ориентиров и жизненных устремлений. В семье жизнь человека начинается, в семье человек получает базовые навыки и начальные знания, семья человека провожает в его последний путь. Сам Иисус Христос благословил брак в Канне Галилейской, тем самым, благословив союз мужчины и женщины как нерушимую стену продолжения рода христианского. Но семья – это гораздо шире, чем просто муж и жена, ведь это и маленькие дети и старики-родители, семья – это преемственность поколений, это умение жертвовать собой во имя тех, кого мы любим.

Вот и святые благоверные князья Петр и Февронья, промыслом Божиим, даруют нам пример именно жертвенного служения своей семье, Церкви и Отечеству.

Дорожите теми, кто рядом! Любите искреннее! Пусть же в сердце всегда будет Господня любовь, согревающая тех, кто есть СЕМЬЯ!»


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика