Священник поздравил жителей Новозыбковского района с 90-летним юбилеем самостоятельности как Муниципального образования

В далёком 1929 году 9 июня в связи с новым административным делением регионов РСФСР был образован Новозыбковский район. В довоенные годы он входил и в Западную, и в Орловскую области, но, с образованием в июле 1944 года Брянской области, и по сей день является одним из значимых её юго-западных районов.

Спустя девяносто лет, в этот день Администрация Новозыбковского района, государственные и частные организации самой разной направленности, а также районные школы и учреждения культуры организовали и подарили всем жителям и гостям Новозыбковского края замечательный радушный праздник под открытым небом, на берегу реки Ипути в селе Новые Бобовичи.

Девяностолетнюю историю жизни и развития нашей малой родины, прожитую вместе со своей страной, сельчане представили на подворьях своих сёл, ныне сельских поселений, в виде небольших театральный зарисовок, где с помощью костюмом, предметов и обстановки того времени постарались передать атмосферу царившую в жизни и в быту начиная с периода коллективизации по настоящее время. От подворья к подворью перед гостями перелистывались страницы первых колхозов, Великой Отечественной войны, восстановления и подъем хозяйства, различных новаторств в 60-е годы, а так же последовавшее после этого создание и развитие агропромышленного комплекса. Не обошли вниманием устроители исторической панорамы и Чернобыльскую катастрофу, а также жизнь на селе в постсоветское время и по сегодняшний день.

К собравшимся со словами поздравлений обратились гости праздника и руководители района.

В числе приглашенных гостей был и священнослужитель – иерей Владимир Похожай, который, в своем пастырском слове, призвал каждого дорожить землей, врученной человеку Богом, а также молитвенно пожелал мира душевного, благоденствия и крепкой веры всем, кто живет и трудится на Богом хранимой Новозыбковской земле.

Свои замечательные выступления участникам праздника подарили фольклорные коллективы.
Следует отметить, дорогой читатель, что с этого года новую историю Новозыбковского края жители города и района будут делать вместе.

Господи, благослови землю Новозыбковскую и всех верою живущих на ней !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика