Архиерейское богослужение. Великое повечерие в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков

В среду первой седмицы Великого поста епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Великое повечерие, во время которого продолжил чтение третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Чудо-Михайловском храме г. Новозыбков.

Его Преосвященству сослужили: Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, Секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Василий Воликов, клирики храма – иерей Владимир и иерей Серафим.

Песнопения Богослужения прозвучали в исполнении хора храма; регент – Любовь Похожай.

Великий покаянный или, как его еще называют, умилительный канон исполняется в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается так же, как и тогда, когда был написан. «Мистагог покаяния», то есть тот, кто заботливо учит, открывает тайны покаяния, — так называет святого Андрея Православная Церковь.

Удивительный по силе, глубине, вдохновению и по той красоте приближения к жизни каждого, что раскрывается нам в этих священных текстах. Проникнутый глубоким чувством покаяния, канон святого Андрея Критского совершенно соответствует духу Великого поста.

По окончании повечерия архипастырь обратился к молящимся со словами поучения, приведя в пример притчу Господню о брачном пире.

«Братья и сестры, Великим постом у нас есть самое благодатное время отмыть нашу душу, отмыть слезами покаяния. И сегодня мы внимали слова канона преподобного Андрея Критского, где как раз и говорилось об очищении души через покаяние. В нем предлагались нам и Ветхозаветные образы и Новозаветные, чтобы мы подражали праведности и уклонялись от тех, кто совершает грех. Я верю, что каждый из нас исповедуется не раз за Великим постом и причастится Святых Христовых Тайн, воздержится своим языком от осуждения, воздержится и в своих мыслях. И мы просим, чтобы Господь дал нам силы и благодать нести этот ход, и тогда, с чистым сердцем и радостью в душе мы встретим Светлый праздник Христова Воскресения», - заключил архипастырь. 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
По материалам http://eparhia-klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика