Верующие жители села Старые Бобовичи отметили соборной молитвой 20-летие возрождения Богослужебной жизни в местном храме

20 января, в день Попразднства Богоявления и Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, приходская община храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старые Бобовичи отмечает свое возрождение. В дореволюционное время храм в селе был, но в годы богоборчества – утрачен. Ныне на том месте стоит школа, а совсем рядом, через дорогу, в выделенном местной Администрацией доме, теперь расположился храм. Прихожан не много, но это настоящая христианская семья.

В настоящем - 2019 году, эта семья молитвенно отмечает свое 20-летие, ведя отсчет от того времени, когда было совершено первое Богослужение в новой истории приходской общины.

Ранним утром началась Божья служба; Литургию возглавил благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай. Сослужил ему настоятель храма – протоиерей Виталий Рубанович, а песнопения исполнил местный храмовый хор.

Многие из тех, кто пришел в храм в этот день, приступили к таинству Покаяния и стали причастниками Святых Христовых Таин.

По завершении Богослужения, протоиерей Владимир обратился к богомольцам со словами сердечного поздравления и пастырского назидания.

В частности, священник сказал: «Двадцать лет – это внушительный отрезок времени в рамках человеческой жизни, но перед глазами Божьими – это лишь мгновение. Цените, дорогие братья и сестры, время своей земной жизни, дорожите храмом и будьте не просто людьми заходящими в храм, но истинными прихожанами, заботящимися о том месте, где, по милости Божьей, совершаете соборную молитву! Многая и благая лета ! »

Затем со словами благодарности от прихожан к отцу Владимиру обратилась староста храма – Анастасия Павловна, которая поблагодарила батюшку за совместную молитву и за те труды, которые он также прилагает к мирной и благостной жизни прихода, ведь, напомнила Анастасия Павловна, именно отец Владимир был одним из тех, кто 20 лет назад стоял у истоков возрождения Богослужебной жизни в селе Старые Бобовичи, сам многие годы духовно окормляя селян.

Протоиерей Владимир окропил богомольцев Святой Крещенской Водой и преподал им для целования Святой Крест.

В этот же день настоятель храма протоиерей Виталий совершил панихиду об упокоении душ почивших строителей и прихожан храма и провозгласил им вечную память.

Завершились торжества праздничной трапезой.

Поздравляем жителей села Старые Бобовичи с юбилейной датой и молитвенно желаем всем прихожанам храма милости от Господа, сил телесных и крепости духовной !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика