Сотрудничество Новозыбковского благочиния с органами Местного самоуправления.
Совещание в Администрации города Новозыбкова: Государство-Церковь-Общественность

23 октября 2019 года, в Зале заседаний здания Администрации города Новозыбкова, состоялось совещание, посвященное вопросам социальной работы в городе Новозыбкове. В работе совещания участие приняли: Заместитель директора ТФОМС Брянской области Ирина Александровна Тарутина, Глава города Новозыбков Александр Владимирович Щипакин, врио Главы Администрации г.Новозыбков Грудин Александр, Заместитель Главы Администрации г.Новозыбкова по вопросам социальной политики Андрей Васильевич Небылица, депутаты Горсовета Новозыбковского административного округа, представители общественности, СМИ, профильных служб и учреждений.

С докладами к высокому собранию обратились:

- Заместитель директора ТФОМС Брянской области Ирина Александровна Тарутина,
- Главный врач Новозыбковской ЦРБ Бурый Сергей Николаевич,
- Директор Отдела образования Дёмина Елена Васильевна,
- Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии священник Серафим Похожай,
- Директор новозыбковской газеты «Маяк» Людмила Андреевна Ефременко.

Были рассмотрены вопросы определенные в Повестке дня, приняты соответствующие решения, определены приоритеты социальной деятельности в городе Новозыбкове на ближайшую и долгосрочную перспективу.

В своем слове к аудитории, иерей Серафим сказал: «Уважаемые представители государственной власти!
Дорогие братья и сестры!

Сегодняшняя тема неслучайно оказалась в центре общественного внимания. Прежде всего, интерес к демографии связан с желанием спрогнозировать наше завтра, выбрать путь в будущее. Но и понимание дня сегодняшнего невозможно без ответа на вопрос – как противодействовать тем, кто имеет намерение ….

Мы, наконец, нашли в себе силы признаться, что очень многие актуальные проблемы современности имеют демографические корни. Это не только широко обсуждаемый миграционный кризис, поразивший европейские страны и стоящий на нашем пороге, стучащийся в двери России и соседних с ней стран. Это не только опустевшие деревни и нехватка рабочих рук. Неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения чревата утратой территорий и распадом государства, как предупреждают специалисты в области научного прогнозирования. – эти слова совсем недавно сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Для нашей малой Родины все эти вопросы имеют непосредственное и актуальное значение.

Без лишних мудрствований и честно, будем всегда помнит, что с точки зрения Христианской Церкви: аборт – это убийство. Убийство того, кто не может за себя постоять, не может дать отпор и оказать сопротивление убивающим его !

К счастью, в нашем городе ведется широкая деятельность, большая работа по противодействию абортам.

Сегодня, от прихожан храмов города Новозыбкова и его района говорю – спасибо – нашим руководителям, выстраивающим мудро соработничество различных структур в этом нелегком деле.

А дело это – помочь выносить и родить ребенка тем, кого Господь наградил беременностью!

Личная благодарность Андрею Васильевичу Небылице за чуткость, за готовность вникнуть в каждую личную беду и нужду просящего о помощи, за рабочую ответственность!

Совместно с отделом образования, службами социальной поддержки, иными социально ориентированными структурами, православные приходы города активно вовлечены в противоабортную деятельность.

Это и беседы со старшими школьниками и студентами о корректности своего поведения в отношении противоположного пола, и материально-гуманитарная поддержка беременных в малоимущих и социально-неблагополучных семьях, участие Церкви на местном уровне в важной и нужной работе КДН, и, разумеется, сотрудничество с Роддомом, где специально устроен молитвенный уголок.

Все мы, конечно же, не можем считать количество спасенных во чреве младенцев, спасенных беседами со священником или через адресную помощь нуждающимся, сегодня мы должны, нет – обязаны, определить, что эта работа не будет остановлена никогда, она должна вестись до тех, пор, пока будет стоять проблема абортов!

И дай Бог нам сегодня всем вместе — и Церкви, и общественности, и государству, трудились таким образом, чтобы духовность укреплялась в жизни нашего народа, а вместе с ней укреплялась и возрастала наша национальная демография.
Благодарю за внимание».

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика