«Алкоголь и его влияние на общество и организм человека» - взгляд Церкви, медицины и государства. Душеполезная беседа со студентами Новозыбковского сельскохозяйственного техникума

23 октября 2019 года, в малом актовом зале Новозыбковского филиала Брянского государственного аграрного университета – Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме – была организована духовная беседа на тему: «Алкоголь и его влияние на общество и организм человека».

Начало встречи было подготовлено библиотекарем центральной городской библиотеки Тормоз Галиной Янгибаевной, которая представила тематический видеофильм об истории появлении на Руси спиртных напитков, и о том, какую пагубную роль алкоголь принес российскому народу. Далее, присутствующим студентам, ведущий библиотекарь  Зала искусств библиотеки Афонина Наталья Михайловна раскрыла негативную сторону употребления спиртного с точки зрения Православного учения о духовно–нравственном  здоровье человека вообще и российского населения в частности. Был показан видеоролик–притча: «Монах и дьявол», наглядно раскрывающий, как потворство малому употреблению спиртного, может привести к большой беде. Также вспомнили о всероссийском дне трезвости, отмечаемом  11 сентября в церковный праздник Дня Усекновения главы Иоанна Предтечи. То событие, воспоминаемое каждый год Православной Церковью, явилось результатом пьяного пира, который устроил царь Ирод и развратного танца его падчерицы Саломии. Ребята и девчата, слушающие повествование о развитии событий на том царском пиру, смогли наглядно представить, как пострадал праведник Иоанн Креститель от рук пьяных нечестивцев.

Заведующая музеем техникума Соколова  Вера Викторовна предоставила слово клирику храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Новозыбкова, выпускнику этого учебного заведения иерею Алексию Башкову. Священник поблагодарил администрацию филиала Брянского государственного аграрного университета за приглашение и в первых своих словах отметил, что человек представляет собою сосуд, который по замыслу Творца-Бога не терпит пустоты. И в зависимости от того, чем наполнен внутренний духовный сосуд человека, формируется его нравственный внешний облик личности. Зависимость от алкоголя и наркотиков, по словам иерея Алексия - есть поиск заполнения внутренней пустоты, возникающей тогда, когда она не заполнена Благодатью Святаго Духа. В качестве примера, были приведены слова одного религиозного человека, который сказал: «что если бы он не стал верующим, то стал бы наркоманом». Ведь, поскольку и Религия, и употребление наркотиков - есть духовная пища для бессмертной души, только с разными полюсами воздействия, от Бога Творца и от дьявола, и в зависимости от того, с кем человек вступает в общение, таким становятся его внутренний мир и внешний облик.

В завершении своего выступления, иерей Алексий рассказал о том,  как на предложенное задание учительницей в классе о написании сочинения на тему «Кем бы вы хотели стать?» один из ученик написал, что он хотел бы стать и быть счастливым, независимо от того кем он станет. Священник Алексий пожелал всем присутствующим счастья и сохранения с помощью Божией от всего пагубного телу и душе.

Духовную беседу завершили Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии,  иерей Серафим Похожай и заведующая музеем Новозыбковского филиала Соколова Вера Викторовна, которые еще раз напомнили о необходимости  сохранения нравственной чистоты у подрастающего поколения,  а также о правильном употреблении своей свободной воли каждым человеком, как даром Божьим, и о благоговейном отношении к этому Дару – к самой жизни !

На память о душеполезной и назидательной для всех присутствующих беседе была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика