Социальное служение в Новозыбковском благочинии: День пожилых людей в Новозыбковском благочинии. Жильцы Дома-интерната для пожилых людей посетили храм и причастились Святых Христовых Таин

1 октября – в России установлена особенная дата – День пожилых людей.

В преддверии этого дня, 29 сентября 2019 года, в Неделю 15-я по Пятидесятнице, по Воздвижении,  храм в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова посетили те, кто проживает в Доме-интернате для пожилых и одиноких людей города Новозыбкова.

Это посещение стало возможным благодаря совместной инициативе волонтерского отряда «От сердца к сердцу», действующему при Новозыбковском педагогическом колледже под чутким и мудрым руководством Будаевой Ольги Владимировны, и Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии. Следует отметить, что волонтерский отряд и молодежный отдел благочиния давно и плодотворно сотрудничают в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения, а данная совместная акция – это искреннее желание уважить стариков и организовать для них посещение храма.

Действительно, в сопровождении волонтеров, лично Ольги Владимировны и ответственного по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерея Серафима Похожай, старики посетили храм и приняли участие в Воскресном богослужении. Почти все они в этот день приступили к Таинству исповеди и стали причастниками Святых Христовых Таин.

Это самая великая радость и утешение для христианина !

Божественную Литургию в храме в этот день совершил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, которому сослужил Ответственный по социальному служению в Новозыбковском благочинии иерей Иоанн Цыганок. Песнопения Богослужения прозвучали в исполнении верхнего хора храма под управлением регента Любови Похожай.

По завершении Богослужения, протоиерей Владимир обратился к собравшимся в храме со словами пастырского назидания. Батюшка рассказал о почитании Креста в Христианстве.

Затем отец Владимир и отец Иоанн приветствовали гостей храма – жильцов Дома-интерната. Священники выразили им пожелания здоровья и мира, призвав бережно хранить в сердце своем любовь, веру и надежду !

Каждому священники преподали полезные подарки, подготовленные прихожанами храмов города Новозыбков, а также преподали им благословение.

Волонтерский отряд «От сердца к сердцу» и Отдел по работе с молодежью Новозыбковского благочиния выражает искреннюю благодарность сотруднику НЦРБ Димитрию Кутузу за медицинское сопровождение стариков в поездке, а также исполняющему обязанности Директора Новозыбковского пассажирского автотранспортного предприятия Грек Александру Георгиевичу за содействие в организации транспортировки стариков и их сопровождающих.

Все прихожане храма и духовенство Новозыбковского благочиния желают всем пожилым людям крепости духовной и физической, мудрости и душевного спокойствия, а также выражают надежду на продолжение общения и новые встречи в храме для соборной молитвы !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика