В день памяти святого праведного Иоанна Кармянского, в Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии совершено соборное богослужение и поклонение святыням – частицам мощей святой блаженной Матроны Московской и святителя Спиридона Тримифунского

Архипастырским попечением Преосвященного Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, с 25 мая по 1 июня 2019 года в пределы Новозыбковского благочиния были пренесены святыни –  частицы мощей святой блаженной Матроны Московской и святителя Спиридона Тримифунского. Каждый житель Новозыбковского, Красногорского и Злынковского районов имел возможность поклониться святыням и вознести молитвы, каждый о своих потребах.

31 мая настоящего года, в день памяти святого праведного Иоанна Кармянского, в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, в котором именно в эти дни для поклонения верующими и были выставлены святыни, было совершено соборное служение Божественной литургии, которое возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

Его Высокопреподобию сослужили: настоятели храмов Новозыбковского церковного округа, ответственные по направлениям церковной работы и заведующие профильными отделами в Благочинии: протоиерей Николай Шестопалов, протоиерей Виталий Рубанович, протоиерей Александр Буденный, иеромонах Антоний (Маклаков), иеромонах Мелитон (Приемко), иерей Серафим Похожай, иерей Иоанн Цыганок.

Служение диаконского чина совершил диакон Алексий Селиванов.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор храма под управлением регента Любови Похожай.
По отпусте Литургии, протоиерей Владимир обратился к богомольцам со словом пастырского назидания. Отец Владимир искренне поблагодарил Владыку Владимира за всегдашнее горячее духовное попечение о пастве Новозыбковского благочиния, а также сослужащее духовенство – за братское молитвенное общение.

Особо священник отметил, что «Каждый христианин должен в своей жизни стремиться уподобляться святым, частицы мощей которых пренесены ныне и почивают в храме. Это совсем разные люди, жившие в разные эпохи, по разному совершавшие свое служение, но служащие Единому Богу всем своим чистым сердцем. Именно это учит нас тому, что не зависимо от того, мужчина или женщина, юн или стар, в священном сане ли или нет, богослов и публичная личность или келейный тихий молитвенник – главное любить Бога и видеть образ своего Творца в каждом, кто встречается на твоем жизненном пути и любить его также, как и себя !»

Затем, также собором духовенства, в присутствии богомольцев, было совершено Молебное пение и поклонение честным мощам угодников Божиих.

В этот же день, в Административном корпусе Новозыбковского благочиния, состоялось рабочее собрание духовенства Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии.

Возглавил работу Собрания Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай.

В работе Собрания, вместе с духовенством благочиния, участие приняли казначеи храмов и члены Церковно-приходских общин.

В ходе работы Собрания были обсуждены следующие вопросы, касающиеся церковно-приходской жизни в приходах благочиния, а также хозяйственно-административной деятельности приходов:
- о должном и соответствующем ведении документации на приходах (ответственные – настоятели храмов)
- о проведении подписки на периодические издания РПЦ,
- о пожарной безопасности в храмах и хоз.постройках,
- об участии духовенства благочиния в состоявшемся на территории Новозыбковского благочиния Православном молодежном форуме Клинцовской Епархии,
- о ведении молодежной, катехизаторской, миссионерско-просветительской работы в приходах благочиния,
- об образовании духовенства,
- Разное.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения, ответственность за выполнение которых возлагается на настоятелей приходов.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика