Сотрудничество Церкви со Службой исполнения наказаний РФ в Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии: Священнослужители Новозыбковского благочиния встретились с руководством ФСИН Брянской области и г.Новозыбкова, а также приняли участие в открытии мемориальной таблички майору ВС в отставке Ивану Михайловичу Гнездилову

31 октября 2019 года, город совозыбков и подведомственное учреждение посетил Заместитель начальтника УФСИН России по Брянской области полковник ВС Александр Юрьевич Карбанович. В рамках визита высокопоставленного офицера в город Новозыбков состоялась его встреча со священнослужителями Новозыбковского благочиния, несущими постырское послушание в СИЗО-2 города Новозыбкова. В рамках встречи обсуждались вопросы, касающиеся регламента духовного окормления священниками руководства и сотрудников СИЗО-2 города Новозыбкова, подследственных лиц, содержащихся в учреждении, а также осужденных граждан, отбывающих наказание в СИЗО-2 города Новозыбкова Брянской области.

Во встрече приняли участие Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай и помощник благочинного Новозыбковского церковного округа по тюремному служению протоиерей Илия Вакарюк.

Следует особо отметить те труды, которые несет протоиерей Илия, исполняя возложенное на него ответственное и нелегкое послушание: регулярно проводятся душеспасительные и огласительные беседы с сотрудниками учреждения, подследственными и осужденными, регулярно совершаются Молебные пения в Молитвенной комнате СИЗО-2, ведется строительство храма-часовни на территории следственного изолятора, совершаются Таинства Крещения, Исповеди и Святого Причащения. В дни церковных праздников (Пасха Христова, Богоявление, Рождество и иные), протоиерей Илия старается организовать поздравление подследственных и осужденных лиц, а также рассказать им о содержании празднуемых событий, тем самым призывая каждого к покаянию, смирению и укреплению в Заповедях Божиих. Особым направлением в деле духовно-пастырского служения протоиерея Илии в СИЗО-2 города Новозыбкова, является его участие в работе комиссии учреждения по ДДС и изменению наказания. Своим многолетним неленостным и искренним пастырским трудом протоиерей Илия снискал уважение и авторитет среди всех, имеющих отношение к службе исполнения наказаний в городе Новозыбкове.

К нынешнему же дню было приурочено и открытии мемориальной таблички майору ВС в отставке Ивану Михайловичу Гнездилову, которую установили на фасадной части Административного здания СИЗО.

В памятном мероприятии участие приняли также: Начальник СИЗО-2 города Новозыбкова Дмитрий Иванович Нестеров, Глава Новозыбковского административного округа Щипакин Александр Владимирович, ио Главы Администрации Новозыбковского округа Грудин Александр Михайлович, дочь Гнездилова И.М. – Нелли Ивановна с родными, ветераны Внутренней службы, действующие сотрудники СИЗО-2 города Новозыбкова, Председатель регионального отделения ветеранов уголовно-исполнительной системы по Брянской области, почетный работник УИС полковник ВС в отставке Вячеслав Владимирович Клещев, Прокурор Новозыбковского округа Александр Сергеевич Козлов, приглашенные гости. 

После официальной части открытия памятной доски, к присутствующим обратился Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир, который выразил благодарность всем тем, кто нес в прежние времена и несет сегодня службу в системе исполнения наказаний! Священник выразил искреннюю радость, что теперь открыта памятная доска Ивану Гнездилову И.М., который был начальником этого учреждения более 30 лет и много подрудился для дела соблюдения законности и правопорядка своей малой Родины.

Всем сегодняшним сотрудникам СИЗО-2 города Новозыбкова и руководству УФСИН, протоиерей Владимир пожелал мудрости, терпения в нелегком деле, а также быть достойными наследниками добрых традиций предшественников по службе.

Затем было совершено краткое молитвенное поминовение Иоанна Михайловича Гнездилова и всех мирно усопших и погибшихпри исполнении служебного долга сотрудников ВС.
Протоиерей Владимир окропил новосооруженный мемориал Святой водой, а всех собравшихся благословил Святым Крестом.

На память была сделана общая фотография

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика