День Православной книги в Новозыбковском благочинии

14 марта – в России установлено праздновать особый день – День Православной книги. Связано это с тем, что в 1564 году диакон Иван Федоров представил вниманию Царя Российского первую напечатанную в Русском царстве книгу – Апостол, употребляемый за Богослужением.

11 марта 2020 года, в канун торжественного дня, в Школе №1 состоялось масштабное мероприятие посвященное «Дню Православной книги».

На мероприятии присутствовали: настоятель храма во Имя Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный, Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай, новозыбковский поэт, руководитель новозыбковского клуба «Краевед» Владимир Владимирович Виноградский, педагоги и руководители школы и, разумеется, ученики.

Участие учащихся школы в тематическом классном часе было согласовано с Администрацией учебного заведения и родителями детей.

Священник Серафим обратился ко всем присутствующим со словами о истории устного народного предания, развития книгопечатания и важности книг для человека сегодня. В частности, отец Серафим сказал: «Книга служит особым средством передачи опыта народа и Церкви будущим поколениям. Особое место в истории всего человечества занимает Библия, преподнося нам возможность слышать Слово Божие непреходящее в веках. Книга – кладовая знаний во всех отраслях науки и культуры: берегите книгу!»

В качестве иллюстрации значимости слова, Виноградский Владимир прочел несколько поэтических произведений собственного сочинения на христианскую и патриотическую тематику.

Особый интерес у ребят вызвала книга, специально привезенная в школу в этот день – старинное Богослужебное Евангелие. Учащимся и учащим была предоставлена возможность не только рассмотреть этот шедевр, но и попробовать прочитать Священный текст на церковно-славянском языке.

В завершении душеполезной встречи всех присутствующих - за готовность поддерживать и развивать интерес к православной книге, поблагодарил протоиерей Александр, который призвал собравшихся: «Приобретая мудрость из книг, сообразуйте ее с учением Бога, выбирая из многообразия печатной продукции то, что полезно для духовной жизни христианина!»

Также отец Александр передал в дар школьной библиотеке несколько экземпляров книги Преосвященного Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира «Старшие славянофилы А.С. Хомяков, И.В. Киреевский: актуальность их оценки западного христианства».

Также была проведена традиционная акция «Святое Евангелие в каждый дом», в рамках которой все желающие получили Священное Писание на русском языке.

На память о душеполезном общении была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика