Деятельность по увековечиванию памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Новозыбковском благочинии

Год назад в новозыбковской центральной библиотеке имени князя Николая Дмитриевича Долгорукова прошла научная конференция, посвященная памяти этого замечательного человека. До сих пор новозыбковцы учатся в построенной им гимназии (СОШ №1) и двух корпусах сельскохозяйственного училища (филиал Брянской Аграрной Академии). На конференции шла речь и о судьбах близких родственниках князя – родителях, супруге Марии Павловне, детях, братьях, племянниках. Выступления готовили учащиеся школ и СУЗов под руководством своих преподавателей,  по материалам, имеющимся на тот момент в библиотеке. В качестве почетной гостьи присутствовала праправнучка Николая Дмитриевича – Марина Юрьевна Шидловская–Лиссет, проживающая сейчас во Франции. Корреспондент Брянского ТВ снял ролик о состоявшемся событии.

Прошло несколько дней, и в библиотеку пришел уроженец села Каташин Леонид Иванович Слепченко, возмущенный тем, что услышал по телевизору, будто у Павла Дмитриевича Долгорукого не было детей. Он рассказал, что в Каташине, в доме его бабушки 15 лет (до смерти в 1977 году) жил Сергей Павлович Долгоруков-Вельмар, священник, отбывший три лагерных срока (в общей сложности 27 лет) в советских тюрьмах Казахстана.

Все сроки заключения  Сергей Павлович Долгоруков-Вельмар получил лишь за то, что был священником и носил княжескую фамилию. Господь сохранил его в заточении и на попустил сердцу озлобиться!

В селе его звали мирским именем, но Леонид Иванович знал, что  бабушкин  квартирант был  иеромонахом Серафимом. Священник  крестил тех, кто обращался к нему с такой просьбой, обыкновенно ночью, тайно, а Леонид Иванович, тогда подросток Ленька, стоял на страже во дворе дома на случай неожиданных «гостей».  В доме Слепченко сохранились фотографии отца Серафима, в том числе и  в священническом облачении, а также фотографии князя Николая Дмитриевича, что доказывает несомненность их близкого родства. По словам Леонида Ивановича, у иеромонаха было много фотографий, писем, но их сожгли после смерти священника, боясь неприятностей.  Похоронили священнослужителя Серафима на сельском кладбище в Каташине. Отпевания не было.

И вот, по благословению Преосвященного Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, в воскресенье, 11 октября,  на тихом кладбище, под шелест березовых листьев, колыхаемых теплым ветерком,  Председатель комиссии по канонизации святых Клинцовской      епархии, священник Новозыбковского Благочиния иерей Серафим Похожай совершил отпевание иеромонаха Серафима  – через 43 года после смерти. На отпевании присутствовали  Леонид Иванович с женой и  братом Михаилом, жители Каташина, директор Великотопальской школы Ольга Ростиславовна Сидоренко, клинцовские и новозыбковские краеведы, руководитель клинцовского  культурно-просветительского центра «Мозаика» Лариса Безносенко, ведущий специалист Новозыбковской Библиотеки Афонина Наталья Михайловна.

При подготовке и совершении Богослужения были соблюдены необходимые противоэпидемиологические требования.
Иерей Серафим сказал добрые слова о почившем пастыре, свет которого светит доныне.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
текст Натальи Афониной


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика