Новозыбков-Иордания: Телемост со Святой Землей!

На протяжении уже нескольких лет, неотъемлемой частью социального служения Русской Православной Церкви в Новозыбковском благочинии является духовное окормление пожилых людей, находящихся в специализированных приютах и пансионатах.

Это служение сводиться не только к традиционным праздничным молебнам в дни церковных праздников и приобщению к Таинствам Церкви в храмах благочиния, но и к участию в многих других делах постояльцев этих домов, что соответствует духу общения и способствует как разносторонней жизни приходов, так и лучшему пониманию приходскими священников своих окормляемых духовных чад.

Так, 12 августа 2020 года, иерей Серфим Похожай и иерей Иоанн Цыганок, клирики новозыбковских храмов, по приглашению постояльцев Пансионата для пожилых людей города Новозыбкова и лично Светланы Петровны Макаровой, руководителя Центра «Мы вместе», приняли участие в очередном интерактивном мероприятии по проекту «Душевные встречи с добрыми людьми». Этот проект призван помочь пожилым людям в их желании разностороннего общения и продолжения активной жизни. Поддержку проекта осуществляет Департамент внутренней политики Брянской области.

В этот раз в качестве гостя в интернет-беседе по Скайпу, по благословению Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова), вышел на связь Игумен Михей, и. о. ключаря подворья РДМ на Месте Крещения Иисуса Христа в Иордании.

Отец Михей за время полуторачасового разговора рассказал о поворотах своего жизненного пути и провел экскурсию по Иордану, сопровождая повествование интересными фото. Это и Аджлунский замок, и Древний город Петра, и Древний город Джераш. И самое запоминающиеся из них, конечно, Вифавара - место Крещения Иисуса Христа на реке Иордан.

В беседе были затронуты самые разные темы, духовные грани которых раскрывал игумен Михей. Это и ценности семьи, и значение великодушия, и поиск радости в повседневной жизни, и красота духовного служения в обычных поступках человека. На все заданные вопросы слушатели получили добрые и глубокие ответы.

Участниками беседы стали почти 60 человек по разные стороны экрана. Помимо упомянутых иерея Серафима, иерея Иоанна и постояльцев пансионата для пожилых людей города Новозыбкова на встречу были приглашены руководители АНО «Центр реабилитации инвалидов» г. Брянска, жители аналогичного пансионата в посёлке Климове, члены Новозыбковского отделения ВОИ и ВОС, а также новые друзья и участники предыдущих онлайн-встреч проекта «Душевные встречи с добрыми людьми».

В завершении этого необычного телемоста организаторы поблагодарили игумена Михея и в его лице Русскую Духовную Миссия в Иерусалиме за молитвы, возносимые за нашу страну и соотечественников, за выделенное время, за увлекательную беседу и попросили в дальнейшем участвовать в подобных онлайн-проектах с прихожанами храмов наших Клинцовской и Брянской епархий.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
Владимир Владимирович Виноградский

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика