Престольный праздник храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова

21 сентября 2020 года православные общины Новозыбковского благочиния, с нескрываемой радостью и духовным ободрением, встретили один из любимых в народе праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. На звон колоколов, несмотря на понедельник и ограничительные меры современной жизни, собралось достаточно народу, чтобы в церквях вознеслись тепло и яркий свет соборной молитвы. В храмах же, где престолы освящены в честь этого события, праздничная Литургия зазвучала по-особенному торжественно. Один из таких храмов – церковь на окраине города Новозыбкова, поднятая из руин на рубеже XX–XXI века местными жителями и освящённая в 2018 году Епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром.

Утреннее праздничное богослужение, начавшееся малым освящением воды, продолжившееся Божественной Литургией и завершившееся Крестным ходом, возглавил настоятель храма, Благочинный Новозыбковского церковного округа, протоиерей Владимир Похожай, ему сослужили клирики храма иерей Иоанн Цыганок и иерей Алексий Башков.

После причащения Святых Тайн протоиерей Владимир произнёс с амвона проповедь, в которой подчеркнул, что в Рождество Пресвятой Богородицы, в первый двунадесятый праздник церковного новолетия, душа человеческая, как никогда, просит покаяния и хочет продолжить свой земной путь с нового листа, оставив на перевёрнутой странице бремя мирской суеты, греховных поступков и помыслов.

Именно свет этих молитв ко Пресвятой Троице и Небесной Заступнице нашей по окончании торжеств и понесли по домам православные христиане из храма Рождества Богородицы и других храмом Благочиния, освящая ими свой новый путь и надежды будущей жизни. Аминь.

Рождество Пресвятой Богородицы

Люди утром на службу торопятся
И не трудно им рано вставать,
Рождество Пресвятой Богородицы
Собрались прихожане встречать.

Открывает оно новолетие
И живёт мысль в душе неспроста –
Перед Матерью Божьей в ответе я,
Чтобы вновь не распяли Христа.

Чтоб в беспутстве своём и отчаяньи
Нам грехом, как гвоздями не бить,
Не гневить, ведь дано покаяние
И Завет, как нам правильно жить.

Но мы мечемся крыльями мельницы,
Богородицы просим Покров.
Но сегодня она лишь младенец и
Долгожданная дочь стариков.

Это после придёт и Введенье,
И Рождение Спаса Христа,
И Его в Иордане Крещение,
И Её горечь слёз у Креста –

Плач за Сына, за род человеческий,
За кого Он пролил свою кровь
И кого Он учил по-Отечески –
«Побеждает не гнев, а любовь».

Всё то в будущем, ныне же ангелы
Пойте в небе, а мы на земле. –
Радость в доме Иакима с Анною,
Радость в каждой христианской семье.

Так пускай же пути наши сходятся
В храме в общей молитве сердец.
Рождество Пресвятой Богородицы
Подарил нам Небесный Отец.

Владимир Виноградский.


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика