Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. День трезвости в Новозыбковском благочинии

11 сентября Православный мир чтит святого Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, воспоминая трагический день Усекновения его честной главы.

Памятуя о тех страшных событиях, произошедших по приказу человека, находившегося в пьяном угаре, на Руси до 1917 года, а в Российской Федерации с 2005 года, по инициативе Священного Синода Русской Православной Церкви, ко Дню усекновения главы Иоанна предтечи приурочен Всероссийский День трезвости.

В Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии в этот день неукоснительно совершаются Божественные литургии во всех храмах, священнослужителями произносятся проповеди о трезвом образе жизни, а также, в соработничестве со светскими структурами, проводятся тематические мероприятию в среде учеников-старшеклассников и студентов.

10 сентября 2021 года, в преддверии Дня трезвости, в Новобобовичской школе Новозыбковского городского округа состоялась тематическая встреча с учениками старших классов. В беседе, по согласованию с Администрацией учебного заведения, соблюдая все необходимые меры предосторожности, приняли участие: Руководитель отдела Клинцовской Епархии по утверждению трезвости протоиерей Игорь Воликов и Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай.

Священник Серафим рассказал собравшимся  Евангельские события Усекновения главы Иоанна Предтечи и поразмышлял с ребятами о необходимости трезвого и здорового образа жизни, о воздержании и об угождении Господу через исполнение Заповедей Его.

Священник Игорь, как опытный пастырь в деле духовного попечения о нарко-зависимых и алкоголе-зависимых, а также как человек владеющими многими научными знаниями в данной сфере, в весьма доступной форме, изложил ребятам научные данные и факты о том, как алкоголь и наркотические вещества разрушают человеческий организм и приводят к пагубным необратимым психическим последствиям.

На память о встрече, ребятам священники преподнесли Житие Святого Иоанна Крестителя.

Итог встречи подвел педагог школы – Александр Васильевич Ерошенко, призвавший ребят и взрослых помнить, трезвый каждый человек – это трезвая Россия !

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
В© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика