Расширенное рабочее собрание духовенства Новозыбковского церковного округа состоялось с участием представителей Администрации Новозыбковского городского округа, а также представителей активов приходских общин благочиния

29 сентября 2021 года, в соборном храме Новозыбковского церковного округа, состоялось очередное рабочее собрание духовенства благочиния, прошедшее под председательством благочинного – протоиерея Владимира Похожай.

Следует отметить, что работа собрания прошла в расширенном составе. Участие в нем приняли:Ответственный за взаимодействие с медицинскими учреждениями в Новозыбковском благочинии, настоятель храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова протоиерей Николай Шестопалов; настоятель храма во Имя Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный, настоятель храма в честь Рождества Христова с.Верещаки протоиерей Виталий Рубанович, Ответственный за социальное служение в Новозыбковском благочинии, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганок; Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии, клирик храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Серафим Похожай, Заместитель главы Администрации Новозыбковского городского округа по социальной политике Андрей Васильевич Небылица, а также представителей активов приходских общин благочиния.

Андрей Васильевич обсудил со священнослужителями актуальные вопросы и доступные методы противодействия распространению коронавирусной инфекции, а также рассказал о текущей ситуации по заболеваемости населения.

В ответном слове протоиерей Владимир поблагодарил Андрея Васильевича лично и всю Администрацию Новозыбковского городского округа в целом за постоянную заботу и внимание к церковной жизни на Новозыбковской земле, а также отметил, что «новая коронавирусная инфекция – это общая беда! Борьба с этой угрозой – задача каждого». Также священник заверил представителя Администрации, что все настоятели храмов прилагали и будут прилагать необходимые усилия для соблюдения соответствующих мер, нацеленных на сохранение жизней и здоровья прихожан.

Далее, в ходе работы собрания обсуждались текущие вопросы церковной жизни благочиния в целом и приходов в частности. Так на повестку дня были вынесены вопросы миссионерского служения на приходах, организации просветительской и духовно-нравственной работы с молодежью (с учетом противокавидных мер), работы сайта благочиния, подготовки храмов к отопительному сезону и соблюдения в храмовых помещениях противопожарных мер (ответственность возлагается на настоятелей), благотворительного и социального служения в благочинии.

Присутствующие имели возможность высказаться по обсуждаемым вопросам и внести свои предложения. Так преподаватель Воскресной школы храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова Козлова Светлана Алексеевна рассказало об организации духовно-просветительской работы на конкретном приходе, поделилась своим педагогическим опытом и предложила подобным (дистанционным или индивидуальным) способам организовать общение с молодежью в приходских общинах Новозыбковского церковного округа.

Также и по иным вопросам повестки дня собрания были приняты соответствующие решения.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
Фото: Владимир Виноградский


 
В© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика