День трезвости в Новозыбковском благочинии

13 сентября 2022 года

11 сентября Православный мир чтит святого Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, воспоминая трагический день Усекновения его честной главы.

Памятуя о тех страшных событиях, произошедших по приказу человека, находившегося в пьяном угаре, на Руси до 1917 года, а в Российской Федерации с 2005 года, по инициативе Священного Синода Русской Православной Церкви, ко Дню усекновения главы Иоанна предтечи приурочен Всероссийский День трезвости.

В Новозыбковском благочинии в этот день, совпавший в настоящем 2022 году с Неделей 13-ой по Пятидесятнице, неукоснительно совершались Божественные литургии во всех храмах, священнослужителями произносились проповеди о трезвом образе жизни, а также в соработничестве со светскими структурами проводились тематические мероприятия в среде учеников-старшеклассников и студентов.

Божественную литургию в Соборном храме Новозыбковского благочиния совершил благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай; Его Высокопреподобию сослужил клирик храма – иерей Владимир Похожай.

По окончании Литургии протоиерей Владимир совершил Молебное пение о страдающих недугом пьянства, обратился с богомольцам со словами пастырского наставления, а иерей Владимир, во исполнение благословения Священноначалия, огласил послание Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к пастве Русской Православной Церкви по случаю Дня трезвости.

В рамках совместных мероприятий по профилактике алкогольной зависимости и пропаганде трезвого образа жизни, в Новозыбковском благочинии, по благословению благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии, а также по согласованию с администрациями учебных заведений, прошли несколько образовательно-просветительных встреч.

Так, 09 сентября, накануне Всероссийского Дня трезвости, такая встреча состоялась в Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме - Новозыбковском филиале ФГБОУ ВО Брянский ГАУ.

Модератором встречи выступила руководитель музея НСХТ Соколова Вера Викторовна; на встрече также присутствовала Иванова Ирина Сергеевна - Заместитель директора по учебной и воспитательной работе.
В рамках беседы к студенческой аудитории обратились Специалист экологического отдела Новозыбковской центральной библиотеки им.крязя Николая Дмитриевича Долгорукова Галина Янгибаевна Тормоз и Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии священник Серафим Похожай. Основная тема встречи-беседы - ведение людьми трезвого и здорового образа жизни.

Батюшка рассказал собравшимся Евангельские события Усекновения главы Иоанна Предтечи и поразмышлял с ребятами о необходимости трезвого и здорового образа жизни, о воздержании и об угождении Господу через исполнение Заповедей Его.

На память о встрече каждому желающему священник преподнес в дар житие Иоанна Крестителя.

13 сентября в Замишевской СОШ прошел день информации «В трезвости счастье народа», в котором приняла участие библиотекарь Афонина Н.М.

В своей презентации она освятила проблему пьянства с начала ХХ века, когда появились первые общества трезвости, стали выпускаться брошюры и плакаты для простонародья, обличающие порок пьянства. Наталья Михайловна объяснила, почему день трезвости начали отмечать в великий, но печальный православный праздник Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи – по новому стилю 11 сентября. Библиотекарь обратила внимание ребят на тот факт, что в течение всей жизни человеку приходится делать выбор между служением Богу и врагу рода человеческого, который путем увлекательного обмана ведет человека к гибели.

Наталья Михайловна напомнила учащимся Евангельскую притчу о талантах, подчеркнула, что какой-либо талант дается всем (по мере, которую данный человек может понести). Если человек развивает свой талант, служа Богу и людям, он достойно проживает отпущенное ему для земной жизни время. Если же кто зарывает талант в землю, то есть не развивает его или использует для низких целей, то человек попадает в сети дьявола, страстей, из которых без Божьей помощи не выбраться.

Искушения богатством, славой и властью, которые сатана испытывал на Иисусе Христе, продолжаются до сего дня. Люди мечтают быть богатыми, красивыми, умными, талантливыми, восхищать других своими делами и подчинять себе своих почитателей или просто подчиненных. В принципе желания эти не дурные, если помнить, что богатство Бог дает, чтобы ты помогал бедным, ум – для познания Божьего мира и прославления его Творца, красоту для радости от нее окружающим людям, талант – для создания достойных произведений литературы, музыки, живописи, для игры в хороших пьесах и защиты престижа своей Родины на спортивных соревнованиях. Ну а обличенный властью должен помнить, что ему давать ответ перед Богом не только за себя, но и за всех своих подчиненных. Чем больше власть, тем тяжелей мера ответственности.  К сожалению, люди зачастую считают, что никому не обязаны своими достижениями, приписывают их своей замечательности, умениям, упорству, уму, проницательности и т.д..

Когда возраст, болезнь, появление талантливого соперника отодвигает вчерашнюю «звезду» на второй, а то и дальний план, начинается трагедия. Человек сам идет в руки дьявола, который опутывает свою жертву страстями гордости, зависти, ненависти, подсказывает своей жертвы пути «облегчения» – пьянство, наркомания, оккультизм, даже убийство. Если в сети врага рода человеческого попал близкий человек, то спасти его можно только любовью. Очень большой и искренней.  Подтверждением этой мысли стал видео ролик на песню Светланы Копыловой «Записка». 

Вторым выступающим был клирик храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех иерей Серафим Похожай. Он уже много лет является участником комиссии по делам несовершеннолетних, а потому со знанием дела предупредил ребят о том, что, к сожалению, стремление попробовать горячительные напитки все молодеет.  Нужно быть очень осторожными в выборе компании, чтобы не попасть в положение царя Ирода, неосторожное слово которого, сказанное на пьяную голову, привело к страшному преступлению.
Отец Серафим пожелал ребятам учиться с радостью, получать удовольствия от получения новых знаний, помогать, тем, кто попал в беду и помнить, что только любовь покрывает всё.

На память о душеполезной беседе батюшка раздал всем желающим маленькие иконы Спаса Нерукотворного, на оборотной стороне которых прописаны Десять Заповедей Божиих, с пожеланием стараться исполнять их, ибо только в этом предназначение человека и счастье всего человечества.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика