Приверженность семейным ценностям, как противодействие терроризму.
Серия душеполезных бесед студентов средних учебных заведений со священнослужителями проведена в Новозыбковском благочинии

16 ноября 2022 года

16, 17 и 18 ноября 2022 года, на территории Новозыбковского благочиния, проведена серия душеполезных бесед студентов средних учебных заведений г.Новозыбкова со священнослужителями.

Общая тема: «Приверженность семейным ценностям, как противодействие терроризму».

Так, 16 ноября, беседа «Нет ненависти и вражде!» состоялась в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже. Модератором встречи выступила Руководитель отряда волонтёров «От сердца к сердцу» ГБПОУ «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж» Ольга Владимировна Будаева. От духовенства со студентами встретился Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

Вступительным словом Ольги Владимировны началась встреча, а затем вниманию участников был представлен информационно-просветительский ролик, повествующий о негативных последствиях деятельности террористов и террористических организаций во всем мире.

После того протоиерей Владимир обратился к участникам душеполезной беседы с пастырским наставлением: священник рассказал о том, как Православная Церковь относится к насилию в любых его проявлениях, о том, что лишь исполнение Заповедей Божьих – путь к спасению и ограждение от греха, и о том, что молодость следует употребить на изучение полезных наук и делание благих дел, но не на праздность и вседозволенность.

Отец Владимир пожелал всем учащим и учащимся Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа всяческих успехов, трудолюбия и помощи от Господа. На память о добром общении, каждому желающему священник преподнес образ одного из Двунадесятых праздников, а для истории была сделана общая фотография.

17 ноября 2022 года, в Читальном зале Новозыбковского сельскохозяйственного техникума (Новозыбковского филиала ФГБОУ ВО Брянский ГАУ) со студентами и педагогами этого учебного заведения встретился настоятель храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова протоиерей Николай Шестопалов.

Тема встречи, которая прошла в формате круглого стола: «Духовно-нравственное воспитание». Модератором встречи выступила Заведующая музее НСХТ Вера Викторовна Соколова.

Священник рассказал юношам о нелегком жизненном опыте послевоенного поколения, поведал о личном опыте воцерковления и принятия решения стать на путь священнослужения Господу, а затем призвал студентов ценить время земной жизни, стремиться к постижению мудрости Творца через изучение наук, дорожить живым и искренним межличностным общением, хранить целомудрие и готовить себя к будущему служению Отечеству в качестве родителей. Особенно отец Николай призвал юношей, как будущих защитников России, никогда не уклоняться от военной службы, но доблестно и смело, с верой в Бога, исполнять свои патриотические обязанности.

В завершении встречи к студентам обратился преподаватель техникума Зверек Сергей Васильевич, который рассказал участникам встречи о такой современной проблеме как терроризм. Сергей Васильевич, как опытный педагог и настоящий воин, также рассказал ребятам о способах и средствах борьбы с этим губительным явлением и призвал всех никогда не поддаваться на уловки и ухищрения тех деструктивных элементов, которые стараются завербовать молодежь в антигосударственные  структуры!

18 ноября 2022 года, масштабная беседа «Терроризм – беда XXI века» состоялась в Актовом зале Новозыбковского филиала ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники им.Героя Советского Союза М.А.Афанасьева». Здесь с ребятами, от лица духовенства Новозыбковского благочиния, встретился клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Новозыбкова иерей Алексий Башков.

Модератором встречи выступила преподаватель техникума Ирина Николаевна Пономарева.

Также, из числа административно-педагогического состава, присутствовали: Заместитель директора по воспитательной работе Елена Николаевна Кирьяненко, педагог-психолог Елена Викторовна Мосина, соц.педагог Наталья Евгеньевна Меженько, мастера по п/о – Марина Александровна Россенкова и Елена Николаевна  Козлова, а также преподаватели – Ирина Леонидовна Дешкова и Светлана Григорьевна Соловьева.

Встреча предварялась тем, что вниманию её участников был представлен трогательный ролик о тех бесчинствах, которые творят террористы и о тех последствиях, которые наносят враги России, действуя террористическими методами. Сюжет сопровождался комментариями самих студентов, которые весьма интересно подготовили ход мероприятия.

В память о всех погибших в результате террористических актов была объявлена минута молчания …

Затем слово было предоставлено иерею Алексию. Священник, с любовью и пастырской заботой о душах юношей и девушек, рассказал о христианском понимании ценности земной жизни, о необходимости стремления человека к добру, о благостном уважении к старшим и о снисходительном отношении к молодому поколению, а также о том, что человек, желающий быть истинным патриотом своего земного Отечества, не может остаться в стороне, если видит творение зла и насилия к ближнему.

На память о душеполезной беседе была сделана общая фотография.

Следует отметить, что все встречи студентов со священнослужителями прошли в атмосфере непринужденности и доверительности.

Искренне надеемся, что те семена добра и любви, что были посеяны в юных сердцах, дадут добрые всходы Господу во славу, Церкви и Отечеству на пользу!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика