100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей…..
Историко-образовательный час состоялся в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова

15 февраля 1922 года, по старому стилю, а по новому – 28-ого февраля, Святейший Патриарх Тихон обратился с Воззванием к духовенству и верующим Российской Православной Церкви по поводу изъятия церковных ценностей.

Во исполнение благословения Священноначалия, во всех храмах Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии, 27 февраля – в канун 100-летия опубликования вышеупомянутого Воззвания святителя Московского Тихона, были совершены воскресные богослужения, а затем были проведены душеполезные беседы и произнесены проповеди на тему церковной истории вековой давности.

В храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, по благословению благочинного Новозыбковского церковного округа протоиерея Владимира Похожай, уставные богослужения Недели о Страшном суде совершил клирик храма, Председатель комиссии по канонизации святых Клинцовской епархии иерей Серафим Похожай.

Многие из богомольцев в сей день приступили к Таинству исповеди и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии, при участии священника, церковно-служителей, сотрудников храма и, разумеется, прихожан храма, состоялся историко-образовательный час, посвященный теме 100-летия начала кампании по изъятию церковных ценностей.

Особым гостем встречи и ее цензором стала учитель истории Гимназии города Новозыбкова Гармай Алла Леонидовна.

Сам материал был подготовлен и представлен вниманию аудитории сотрудницей Новозыбковской библиотеки Натальей Михайловной Афониной и иереем Серафимом Похожай.

Следует отметить, что выступающие, при изложении информации, старались сохранять объективность, руководствуясь не эмоциями, но опираясь на документы и факты, имеющиеся в общем доступе и полученные в ходе изыскательской работы в Государственном архиве Брянской области.

Наталья Михайлова весьма подробно изложила предпосылки кампании по изъятию церковных ценностей и проанализировала сам ход ее. Священник Серафим, опираясь на архивные источники, рассказал о процессе по изъятию церковных ценностей в храме Рождества Христова села Верещаки Новозыбковского района. Для ознакомления были представлены фотокопии архивных справок.

Отметим, что это единственный документально подтвержденный след кампании по изъятию церковных ценностей 1922-1923 гг., проходившей на современной территории Новозыбковского района. Иных свидетельств нет.
Священнослужители и миряне Новозыбковского благочиния искренне благодарят Директора ГКУ БО Государственный архив Брянской области Надежду Николаевну Антошину и сотрудника архива Екатерину Александровну Чеплянскую за активное содействие в проведении исследования по теме!

Состоявшаяся в храме беседа не оставила никого равнодушным, ведь прикосновение к истории всегда будоражит ум и тревожит сердце!

Все желающие имели возможность задать вопросы выступающим и высказать свое мнение по теме форума, а также ознакомиться с выставкой, подготовленной к юбилею этой горестной даты…

Русь святая, храни веру Православную !

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика