Православные верующие города Новозыбкова молитвенно почтили память летчиков-участников СВО, погибших 13 мая 2023 года над территорией Брянской области

14 мая 2023 года

13 мая 2023 года, четыре военных воздушных судна потерпели крушение в Брянской области - вертолеты Ми-8 и истребители Су-34 и Су-35 ВКС РФ. Безусловно, многие верующие жители Новозыбкова восприняли это известие с сожалением и христианским пониманием воинского долга. В сердцах людей болью и горем отозвалась информация о том, что в результате четырех крушений воздушных суден погибли девять человек. Вертолеты и истребители относились к одной авиагруппе.

14 мая. на следующий день после гибели воинов-летчиков, в Неделю 5-ю по Пасхе, когда Святая Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкой, которая подобна многим из нас, ищет спасения у разных источников, кажущихся смыслом нашей жизни, в храмах Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии, были совершены уставные Воскресные Богослужения. Священнослужители неукоснительно произносили проповеди с призывом о том, чтобы с усердием прибегать к Слову Божию и черпать в нем для себя утешение и живительное духовное питие.

В храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова служение Божественной литургии возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. Многие из богомольцев в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения, общим решением духовенства и прихожан храма, по согласованию с руководством Новозыбковского городского округа, у памятника Военным летчикам, который находится в непосредственной близости от храма, была совершена панихида о всех воинах, погибших при выполнении задач во время СВО и, в частности, о тех летчиках, которые не вернулись со своего последнего задания в небе над Брянщиной.

Едиными усты и единым сердцем, все присутствовавшие на панихиде молились о упокоении воинов, во дни сия убиенных, и от ран и болезней скончавшихся, о прощении грехов их, о даровании павшим защитникам Отечества блаженного упокоения! Молились о том, чтобы Господь сотворил им ВЕЧНУЮ  ПАМЯТЬ ! 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика