Молитва о здравии души и тела!Совершено освящение Медицинского колледжа города Новозыбкова

28 ноября 2011 года Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, в сослужении протоиерея Николая Шестопалова, настоятеля Храма во Имя Святой Троицы г.Новозыбкова и священника Илии Вакарюка, настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района, совершил чин освящения Административных и учебных корпусов Медицинского колледжа города Новозыбкова.
За чином освящения молились Директор колледжа Шкарин Василий Иванович, Заместитель директора по Учебной работе Шкарина Лариса Анатольевна, корпорация наставников и преподавателей колледжа, сотрудники и студенты.

За Чином освящения пел хор храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай.
По совершении чина к присутствующим обратился протоиерей Владимир: «Уважаемые Руководители, преподаватели и сотрудники колледжа! Дорогие студенты! Сегодняшний день – начало новой истории! Истории, когда в стенах этого учебного заведения учащие и учащиеся не только постигают искусство врачевания, но и молились о здравии души и тела величайшего творения Великого Бога Творца – о человеке!

Хочу поблагодарить Василия Ивановича за всегдашнюю готовность к сотрудничеству в деле заботы о духовно-нравственном развитии студентов-медиков! Ларисе Анатольевне выражаю благодарность за подготовку сегодняшнего мероприятия! Сегодня мы совершаем чин освящения, но уже многие годы, по инициативе Администрации Колледжа, со студентами проводились лекции, которые многим здесь известны как цикл «Экология души». Мне всегда приятно встречаться со зде учащими и учащимися – это интересные и пытливые умы, которые сегодня создают будущее российской медицинской науки. Молитвенно желаю всем вам творческих и научных успехов, преумножения мудрости, мира и благополучия! Пусть Божия милость руководит вами – хранит Вас и наставляет в помощи пациентам!»

Отец Владимир особо обратил внимание молящихся, что слово «образование» происходит от слова «образ» и пожелал студентам стать достойными подражателями их педагогов, стать образцами духовности и нравственности для передачи этого опыта в дальнейшем уже своим детям.

После, согласно регламента, в Актовом зале Колледжа состоялась встреча Заведующей Епархиальным отделом Брянской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями – Волковой Татьяны Александровны со студентами и Администрацией Медицинского колледжа.

Татьяна Александровна в своем обращении к аудитории рассказала о истории сотрудничества Церкви и медицинских работников на Брянской земле, о церковном и медицинском служении одного из великих хирургов, бывшего Епископом Православной Церкви – святителя Луки (Войно-Ясенецкого, +1961), о создании «Общества православных врачей Брянской области» и призвала молодых специалистов в своей будущей работе принимать активное участие в его деятельности.

В ближайшие дни Волкова Т.А. также посетит медицинские учреждения Новозыбковского благочиния – Новозыбков, Красная Гора, Злынка, Климово – где, в сопровождении Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай, ответственного за взаимодействие с мед.учреждениями благочиния - протоиерея Николая Шестопалова и местного приходского духовенства встретиться с пациентами и мед.персоналом Родильных домов, больниц и поликлиник.

 

Текст и фотографии:
Пресс-служба Новозыбковского благочиния

Справка

Медицинское училище в г.Новозыбков Брянской области основано в 1967 г. в городе Стародубе, в 1976 году переведено в Новозыбков в здание бывшего биофака Новозыбковского пединститута. В 2006 году Новозыбковское медучилище получило статус колледжа. В распоряжении студентов - библиотека на 24000 томов, общежитие на 258 мест. В колледже работают 30 штатных преподавателей, обучаются около трехсот студентов.

http://www.novozybkov.ru/info/nmk/

 

ФОТОЛЕНТА

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика