Год семьи в Новозыбковском благочинии: «Бабушкины пироги» - добрые традиции. Душеполезная беседа в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже

4 марта 2024 года

4 марта настоящего 2024 года, объявленного в России Гомом семьи, в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже прошло уже ставшее традиционным мероприятие «Бабушкины пироги», посвященное преемственности поколений и передаче добрых традиций и знаний от выпускников к первокурсникам, от старшего поколения – к младшему.

В душеполезной беседе с администрацией колледжа, педагогами и наставниками, студентами и их родителями, по благословению благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии протоиерея Владимира Похожай, участие принял священник Серафим Похожай. В этом году праздник получил более широкий размах, чем обычно.

Заместитель директора по воспитательной работе Марина Каменец рассказала: «Мероприятие мы проводим четвертый раз. В этом году пригласили родителей, потому что без их участия невозможно говорить о семье. Видим, что в данном формате наше начинание имеет еще больший успех. Студенты ждут с нетерпением и готовятся к этому событию. Поэтому планируем в будущем году охватить и другие аспекты семейных традиций. Не только выпечку, но и семейные коллекции и реликвии».

Священник Серафим обратился к присутствующим: «Старшие поколения всегда хотят передать все лучшее молодежи, но не всегда, к сожалению, мы готовы их слушать. А ведь за любыми совместными семейными делами бывают добрые разговоры и назидания. Я искренне призываю вас ценить ту заботу, старание и любовь, которые дарят вам родители, педагоги и наставники. Задумайтесь, вы – будущие учителя, будущее нашей России! И все то, чему вы научитесь сейчас, сможете передать последующим поколениям. В этом и есть традиция доброго преемства».

Священник также призвал всех присутствующих стремиться к исполнению благой воли господа, который заботиться о каждом человеке!

Студенты порадовали присутствующих не только выпечкой, но и яркой развлекательной программой: пели, танцевали, загадывали загадки, рассказывали об интересных народных приметах и поверьях, делились семейными рецептами и традициями.

И, конечно, угощали всех пирогами!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
С использованием материалов
https://маяк32.рф

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика