О Святом Кресте, о Великом посте и о православных семейных ценностях: Душеполезное общение со студентами Новозыбковского филиала ГАПОУ «БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева»

9 апреля 2024 года

09 апреля 2024 года, в канун среды Крестопоклонной седмицы Великого поста, в Актовом зале Новозыбковского филиала ГАПОУ «БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева», состоялась душеполезная беседа со студентами и педагогами учебного заведения «О Святом Кресте, о Великом посте и о православных семейных ценностях». По благословению Благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии протоиерея Владимира Похожай, с аудиторией встретился священник Серафим Похожай.

Священник рассказал студентам о смысле и значении для христианина Великого поста, о смысле и значении Крестной жертвы Иисуса Христа, о важности следования каждым христианином по своему личному пути покаяния. Особо, в рамках беседы, студентам было предложено порассуждать о смирении и дружбе, о воздержании и трудолюбии, а также о патриотизме.

«Искренне желаю всем вам, дорогие братья и сестры, быть достойными сынами и дочерями Отечества нашего, всячески стараться принимать участие в поддержке наших доблестных воинов, защищающих сегодня суверенитет и величие России! Старайтесь принимать участие в общероссийских и местных социальных проектах и акциях! Ведь это также есть проявление христианского самопожертвования!» - сказал священник, обращаясь к собеседникам.

Слова благодарности за нелегкий педагогический труд и заботу о воспитанниках, отец Серафим обратил к Директору филиала Светлане Алексеевне Дмитроченко и всему педагогическому коллективу учебного заведения.

В завершении душеполезного общения, священник преподнес в дар всем желающим нательные крестики, призвав принявших подарок «достойно нести свой крест и всегда в жизни руководствоваться заповедями любви к Богу и ближнему».

Затем, по предварительному согласованию с Администрацией учебного заведения, состоялось весьма интересное событие. Дело в том, что, по доброй народной традиции, именно к среде Крестопоклонной седмицы Великого поста, многие прихожане храмов выпекали, разумеется, из постного теста, «крестики», а затем предлагали это постное угощение ближним и нуждающимся. Соблюдая все сонмы санитарно-гигиенических требований, отец Серафим, Светлана Алексеевна, прихожанки храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова - матушка Любовь Похожай и Алла Георгиевна Чадович, а также группа студентов техникума, обучающихся по профессии «Повар-кондитер» (3 курс, гр.35), под руководством мастера производственного обучения Марии Владимировны Герасименко прошли в помещение учебной кухни. Здесь, при добром назидании прихожанок храма, ребята, по старинным русским рецептам, выпекали именно такие «крестики».

Весьма трогательным получилось общение двух поколений: матушка Любовь и Алла Георгиевна поделились со студентами воспоминаниями о своих семейных традициях и о своём опыте христианской жизни, а ребята внимательно их слушали и внимали добрым назиданиям.

Результат же совместной работы на кухне, по праву, заслуживает наименования – кулинарного шедевра!
Также совместно было принято решение, что на следующий день – собственно в среду Крестопоклонной седмицы Великого поста, ребята преподнесут сделанные своими руками «крестики» прихожанам храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова и бабушкам, находящимся на попечении в Пансионе для пожилых людей и инвалидов города Новозыбкова (руководитель – Светлана Петровна Макарова).

Священник поблагодарил ребят и их наставников за такой сердечный порыв и пожелал всем Божиего благословения в добрых начинаниях!
Продолжение следует…

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика