В среду Седмицы Крестопоклонной Великого поста директор, педагоги и студенты Новозыбковского филиала ГАПОУ «БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» посетили храм в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова

10 апреля 2024 года

10 апреля 2024 года, в среду Крестопоклонной седмицы Великого поста, в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, согласно Устава Великопостных богослужений, была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Служение Литургии возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай; песнопения Богослужения прозвучали в исполнении малого состава хора храма (регент – Любовь Похожай).

Многие из богомольцев, пришедших в этот день в храм, приступили к Таинству исповеди и причастились Святых Христовых Таин.

Особенным, для настоятеля и прихожан, этот день стал потому, что за богослужением молились гости храма - директор, педагоги и студенты Новозыбковского филиала ГАПОУ «БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева». Дело в том, что этот визит был приурочен именно к среде Крестопоклонной седмицы, по той причине, что непосредственно студенты приготовили для прихожан особенные подарки: по старинному обычаю, именно к этому дню, люди выпекали из постного теста «крестики», добавляя в них сладости и украшая благолепно. Этими постными угощениями православные обменивались друг с другом, также преподнося их нуждающимся.

Вот и накануне, студенты и их наставники, при участии некоторых прихожанок храма (матушки Любови Похожай и Аллы Григорьевны Чадович), испекли такие «крестики», а в среду привезли их в храм, чтобы от чистого сердца преподнести плоды своих трудов прихожанам. Разумеется, пользуясь случаем посещения храма, педагоги и студенты совершили молитву, а желающие – приступили ко Святой Чаше.

По отпусте Литургии, было совершено поклонение Святому Кресту, изнесенному на середину храма, а затем к прихожанам и гостям храма, со словом пастырского наставления обратился настоятель – протоиерей Владимир, который сердечно поблагодарил директора Новозыбковского филиала ГАПОУ «БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» - Светлану Алексеевну Дмитроченко и всех педагогов этого учебного заведения за нелегкий педагогический труд и заботу о воспитанниках. Студентов же батюшка приветствовал самыми теплыми словами благодарности за их решительность – продолжать добрые христианские традиции, а также принимать участие в общественных Богослужениях.

В знак признательности от всех прихожан, протоиерей Владимир преподнес Светлане Алексеевне икону Ангела-Хранителя, с тем, чтобы Госпожа директор молилась перед этим образом за всех тех, кто вручен её заботе и попечению.

И вот трогательный момент – студенты преподнесли сладкое постное угощение всем тем, с кем совместно молились в этот день!

После того, как ребята уделили внимание прихожанам храма, они также посетили, согласно предварительной договоренности, АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» города Новозыбкова (Руководитель – Светлана Петровна Макарова). И здесь молодежь поделилась своей любовью и теплотой со стариками – всем проживающим здесь, также были преподнесены «крестики». Сопровождавший студентов и их педагогов в этой благотворительной акции священник Серафим Похожай, преподнес пожилым людям и сотрудникам центра для поклонения Святой Крест, рассказав о смысле и значении Крестопоклонной седмицы Великого поста, а также пожелав всем терпения, мира и искренней молитвы на всем жизненном пути.

На память была сделана общая фотография.

Тропарь на поклонение Кресту, глас 6:

Кресту́ Твоему́ покланя́емся, Влады́ко,/
и свято́е Воскресе́ние Твое́ сла́вим.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика